Омурбек Текебаев озвучил новые нормы отбора судей Верховного суда и Конституционной палаты

добавлен 01 марта 2012 17:20
просмотров 686

 

 

 

Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев сегодня, 1 марта, рассказал о дополнениях в судебное законодательство, разработанных согласительной комиссией во главе с ним самим.

Он сообщил, что комиссия согласовала с представителями президента и Жогорку Кенеша поправки в судебное законодательство, которые позволят преодолеть законодательные препоны реформированию судебной системы.

Среди этих поправок Омурбек Текебаев привел новые правила отбора судей Верховного суда и Конституционной палаты.

1. Ранее президент имел право несколько раз отклонить кандидатуры служителей Фемиды в Верховный суд и Конституционную палату, отобранные Советом по отбору судей. Теперь он может это сделать только один раз, причем свое возражение глава государства должен обосновать.

Совет по отбору судей может согласиться с доводами президента и отобрать новых кандидатов. Если Совет не поддержит возражения, он отправляет отобранные кандидатуры президенту во второй раз и глава государства в течение 10 дней обязан отправить их на рассмотрение Жогорку Кенеша.

2. В данный момент в Конституции не определены сроки полномочий судей Конституционной палаты, которая еще не сформирована. Члены согласительной комиссии решили внести в судебное законодательство нормы, по которым в первый раз судьи палаты избираются на срок в 7 лет, а по истечению этого периода они могут быть утверждены на срок до достижения 70 лет.

3. В действующем законе «О Совете по отбору судей» имеется 13 причин прекращения полномочий членов Совета по отбору судей. Комиссия добавила еще пять причин: наличие иностранного гражданства; лишение лицензии на занятие адвокатской деятельностью; принадлежность члена Совета к политической партии; небезупречная репутация судьи; работа члена Совета в организации, где государство имеет контрольный пакет акций или ведущую долю.

4. Если президент отклонит кандидатуры судей в местные суды и мотивирует свое решение, Совет по отбору судей обязан провести новый конкурс на эти места без права повторного внесения этих кандидатур на рассмотрение главы государства.

После обсуждения пакет законопроектов был отправлен на голосование.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/parlament_chro/11874/

Система Orphus