Жанабиль Давлетбаев: В Кыргызстане есть практика затягивать судебный процесс

добавлен 29 февраля 2012 15:33
просмотров 975

 

 

 

29/02/12 11:46, Бишкек – ИА «24.kg», Ирина ПАВЛОВА      

В Кыргызстане в судебной практике нет разницы между объявлением перерыва и отложением дела. Это позволяет затягивать судебный процесс. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил член гражданского совета по контролю за судебной системой Жанабиль Давлетбаев.

По его словам, общественную приемную гражданского совета посетили 679 человек, из этого числа документированные жалобы составили - 272. «Около 80 процентов обращений касаются тяжб, длящихся более года. Мониторинг работы семи судов, расположенных в Бишкеке, показал наличие такой проблемы, как заволокичивание процесса. Из 937 судебных заседаний 635 были отложены, что составляет 68 процентов от общего числа заседаний. В Ленинском районном суде этот показатель составил 87 процентов, в Верховном - 46 процентов. В результате нарушаются права граждан на скорое разрешение спора», - сказал Жанабиль Давлетбаев.

«Проблема прозрачности проведения судебных разбирательств практически решена. Во всех судах вывешивается соответствующая информация. Только в Октябрьском суде этот показатель составляет 79 процентов. Это было выявлено, когда в списках не смогли найти дела граждан, обратившихся в общественную приемную с просьбой провести мониторинг процесса», - добавил Жанабиль Давлетбаев.

Как отметил участник пресс-конференции Нурбек Токтакунов, гражданский совет приступает к более глубокому отслеживанию судебных разбирательств. «До этого мы занимались только сплошным мониторингом, сейчас намерены перейти к изучению конкретных общезначимых дел. Потому что мы заметили, что есть судьи, которые соблюдают все процессуальные нормы, но в итоге выносят такие решение, когда белое становится черным. Мы решили глубже вникать в дела, показывать мнения сторон и действия судей. Мы не будет давать оценку, из наших отчетов люди сами сделают вывод. Однако для проведения мониторинга нужны эксперты», - пояснил Нурбек Токтакунов.

Система Orphus