При желании можно рассматривать дела в установленный срок

добавлен 23 мая 2017 15:33
просмотров 1148

 

 

22 мая 2017 г. было проведено наблюдение судебного заседания по  гражданскому делу о признании отцовства и взыскании алиментов, назначенное по расписанию на 11.00 ч., у председателя Араванского районного суда Сарыбаева Б. А. Процесс начался с опозданием на 10 минут, в связи с опозданием представителя ЗАГС. Процесс проходил в кабинете судьи. Судья объявил об открытии судебного заседания и огласил, какое дело рассматривается. Уточнил у секретаря о явке участников процесса. Секретарь доложил о явке истца, ответчика, свидетеля и представителя ЗАГС, т.е. всех участников процесса. Судья установил личности участников процесса и проверил их соответствующие документы. По поводу опоздания представителя ЗАГС расспросив причины, попросил впредь не опаздывать, так как есть расписание назначенных дел, и опоздание участников процесса ведет к нарушению этого расписания.  Затем спросил, имеются ли какие-либо ходатайства у сторон. Ходатайств не поступило. Далее объявил состав суда и спросил о доверии к суду. Получив положительный ответ,  судья попросил свидетеля, временно выйти из кабинета, и подождать его в приемной, пока его не пригласят.

Судья, перед тем как выслушивать показания участников процесса объяснял их права и обязанности. Так он выслушал истца, затем ответчика, потом пригласил свидетеля, ему также были объяснены его права и обязанности. Последним выслушал представителя ЗАГС. Когда закончилось рассмотрение по существу, перешли к прениям. В прениях каждая сторона высказала свое мнение.

Судья после прений попросил всех выйти из кабинета, объявив, что судья остается в совещательной, для принятия решения. Все вышли в приемную. Через 10 минут секретарь пригласил  всех в кабинет судьи. Судья огласил резолютивную часть решения, которым  иск был полностью удовлетворен. Затем судья попросил всех участников присесть и объяснил права и сроки обжалования.

Так гражданское дело было рассмотрено в один день.