Как попасть на ОТКРЫТЫЙ процесс в Жалал-Абадском городском суде

добавлен 26 апреля 2017 10:39
просмотров 1159

 

 

19 апреля 2017 года был проведен  мониторинг  Жалал-Абадского городского суда.   Как выяснилось,  расписания судебных процессов не обновляются,  судебные процессы проходят в основном  в кабинетах судей. Реальный график судебных процессов находятся в руках секретарей и помощников. Наблюдение за судебным  заседанием   приходится согласовывать с помощниками и секретарями заседаний. Председатель Жалал-Абадского городского суда,  Сулайманова Эльмира Миталовна, на открытый судебный процесс наблюдателя не впустила, сказав, что на заседании  могут участвовать только стороны.

           Статья  99 Конституции Кыргызской Республики гласит: «Разбирательство дел во всех судах осуществляется  открыто», а также указу Президента Кыргызской Республики  «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике от 8 августа 2012 года № 147»  где прописано: «Судебная система должна быть прозрачной и деятельность ее структур доступна для контроля со стороны гражданского общества».

P.S.  Подходят  к концу сроки реализации Государственной целевой программы «Развитие судебной системы  Кыргызской Республики на 2013-2017 годы» одной из целей которой является достижение  прозрачности деятельности судебной системы. Однако до сих пор некоторые судебные процесс остаются недоступными.