Верховный суд поставил точку в деле по ст. 104 ч. 4 УК КР

добавлен 01 марта 2017 16:54
просмотров 2801

 

 

28 февраля 2017 года в 9.50 ч. (назначено в 9.30 ч.) началось судебное заседание у судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда КР в составе: председательствующего Эсенканова К., судей: Акматова Б. Д., Бактыгулова Б., по надзорному представлению прокурора Калиева и надзорной жалобе адвоката потерпевшей стороны на приговор Бишкекского городского суда от 28 декабря 2016 года по уголовному делу в отношении Осмоналиева У. Ж. и Тюлебердиева А. К. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного  ч. 4 ст. 104 УК КР. Об этом деле мы неоднократно писали.

Адвокат потерпевшей стороны просил отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Адвокаты подсудимых возражали и просили оставить приговоры в силе. Судебная коллегия, выслушав участников процесса удалились в совещательную комнату. Вернувшись в зал,  судебная коллегия огласила судебный акт «оставить в силе приговор Бишкекского городского суда от 28 декабря 2016 года».

P.S. Несколько лет назад это дело «по хулиганке» доходило до Верховного суда КР, тогда судьи вернули дело на новое рассмотрение, оттуда возвращено прокурору, в итоге было предъявлено обвинение по ст. 104 ч. 4 УК КР (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). Годы судебных тяжб, но в итоге осталась статья «по хулиганке». Если бы Верховный суд не направил дело на новый круг, не дал напрасных надежд потерпевшей стороне… Сколько нервов, времени, средств потрачено!? Зная такой исход дела не гуманно отправлять дело на новое рассмотрение…