Мониторинг Таласского областного суда

добавлен 13 января 2017 13:27
просмотров 1185

 

 

В Таласском областном суде по штату 10 судей, фактически работают 7 судей. Председатель суда Калиева Клара Джакшылыковна. На основании Указа президента КР была назначена судьей и направлена для осуществления полномочий судьи в Таласской областной суд, согласно закона КР «Об органах судейского самоуправления» 9 августа 2016 года на общем собрании судей была избрана на должность председателя Таласского областного суда. Заместитель   председателя по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Ибраимов Молдозак Исмаилович. Заместитель   председателя по гражданским делам Жамангулов Жыргалбек Жамангулович. Заместитель председателя по административным и экономическим делам Токтосунов  Каныбек. Судьи: Омуралиев Бакыт Социалович, Боромбаев Мирлан Искакович, Абдиева Замира Мунарбековна.

За время мониторинга выяснилось что большинство судебных процессов начинается позже назначенного времени. Несмотря на вывешанные расписания и извещения участников процесса, почти все стороны опаздывают, это вошло в привычку и норму. Процесс который наблюдатель промониторил начался на час позже назначенного времени. Это нарушение статьи 274 УПК КР Открытие судебного заседания

В назначенное время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело подлежит разбирательству.

По сравнению с Таласским городским судом в областном суде доступ граждан на открытые судебные заседания обеспечен свободно. Был проведен мониторинг уголовного дела у судебной коллегии в составе: председательстующего Ибраимова М.И., Абдиевой З. М., Токтосун у К. Продолжение рассмотрения дела, председательствующий спросил о наличии ходатайств у участников. Адвокат представил копии протокола собрания местного кенеша. Председательствующий судья спросил у прокурора и других участников мнения по заявленному ходатайству, так как возражавших не было судебная коллегия решила данный документ приобщить к материалам дела. Далее процесс был отложен в связи с тем, что на заседение не явились сотрудники регионального управления Министерства юстиции, для того чтобы потвердить протоколы местного кенеша и другие факты по делу. Расмотрение дела назначили на 16.01.2017 года и обязали прокурора обеспечить участие сотрудников органа юстиции.