Президент Кыргызской Республики подписал Указы о назначении, направлении и об освобождении судей местных судов Чуйской области.

добавлен 05 января 2016 12:08
просмотров 1047

 

 

Президенту Кыргызской Республики Атамбаеву А.Ш. Советом по отбору судей Кыргызской Республики были внесены предложения для назначения судей местных судов Чуйской области на должности судей Чуйского районного суда 3 кандидата, Ысык-Атинского районного суда 7 кандидатов.

28 декабря 2015 года Глава государства провел собеседование с некоторыми из кандидатов. С учетом собеседования и по итогам изучения материалов по претендентам, дополнительно истребованных от различных государственных органов сведений и отзывов Президент Атамбаев А.Ш. по 5 кандидатам согласился с предложениями Совета по отбору судей Кыргызской Республики, а по 5 кандидатам Глава государства вернул материалы в Совет по отбору судей Кыргызской Республики.

В этой связи Президентом Кыргызской Республики изданы 3 Указа от 4 января 2016 года.

Первым Указом, отобранные по конкурсу кандидаты, назначены на должности судей местных судов на срок в соответствии с Конституцией КР: Динеев Мирад Сагынбекович, Ибраимкулов Кангелди Рыскулбекович, Канульков Марат Эдильевич, Кемелова Жылдыз Дуйшенбековна, Оморова Майрам Карыпжановна.

Вторым Указом для осуществления судейских полномочий направлены:

 в Чуйский районный суд Чуйской области:

- Динеев Мирад Сагынбекович;

- Кемелова Жылдыз Дуйшенбекова,

в Ысык-Атинский районный суд Чуйской области:

- Ибраимкулов Кангелди Рыскулбекович;

- Канульков Марат Эдильевич;

- Оморова Майрам Карыпжановна.

 

Третьим Указом действующий состав судей Чуйского районного суда (3 судей) и Ысык-Атинского районного суда (4 судей) Чуйской области освобождены от должности судьи.

Согласно Указам Главы государства, назначение, направление и освобождение судей будет осуществлено с 11 января 2016 года.