В КОНСТИТУЦИОННОЙ ПАЛАТЕ СОЗДАН ПРЕЦЕДЕНТ УСТРАНЕНИЯ СУДЬИ ОТ ДЕЛА ПО НЕПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДАННЫМ

добавлен 18 августа 2015 19:03
просмотров 883

 

 

27 мая 2015 года во время судебного заседания по рассмотрению дела о конституционности ряда нормативных положений Закона Кыргызской Республики «О биометрической регистрации граждан Кыргызской Республики», представителем стороны-ответчика (Жогорку Кенеша) Болджуровой С.  был заявлен отвод в отношении судьи Сооронкуловой К.С.. В качестве мотивов для отвода было заявлено о факте  родственных и личных связей с субъектом обращения по данному делу Уметалиевой Т.Д. и о якобы небеспристрастности судьи в связи с ранее высказанным мнением о неконституционности рассматриваемых норм.

По результатам рассмотрения вышеупомянутого ходатайства, Конституционной палатой было вынесено определение за № 10-о, на основании которого судья-докладчик Сооронкулова К. была отстранена от участия в деле. Конституционная палата мотивировала свое определение тем, что сомнения стороны-ответчика в беспристрастности судьи могут повлиять на объективность итогового решения, при этом констатировав, что факт родственных или личных связей между судьей и заявителем не нашел своего подтверждения.  Таким образом, основанием для отстранения судьи от участия в деле стали не подтвержденные никакими доказательствами обвинения представителя стороны-ответчика  в небеспристрастности. На вопросы судьи Сооронкуловой К. о том, где, при каких обстоятельствах, по какому вопросу и какое мнение было выражено, представитель Жогорку Кенеша отказалась отвечать (об этом было заявлено на судебном заседании), следовательно, судья была отстранена от участия в деле без установления фактических обстоятельств.

P.S. Будут  ли выносится решения Конституционной палатой Верховного суда КР, если неугодного судью можно будет отстранить от дела, только устно заявив что где-то слышали что судья высказывал свое мнение по данному делу?