Президент Кыргызской Республики подписал указы о назначении на должности судей Ленинского районного суда г. Бишкек.

добавлен 13 июня 2015 10:52
просмотров 2028

 

 

8 июня 2015 года Советом по отбору судей Кыргызской Республики были внесены Президенту Кыргызской Республики Атамбаеву А.Ш.  предложения по 16 кандидатам для назначения на должности судей Ленинского районного суда г. Бишкек.

9 -10 июня 2015 года Глава государства провел собеседование с данными кандидатами. По итогам изучения представленных материалов и дополнительно истребованных от различных государственных органов сведений и отзывов по данным кандидатам, а также принимая во внимание итоги собеседования с ними Глава государства вернул материалы по 4 представленным кандидатам в Совет по отбору судей Кыргызской Республики и по 12 кандидатам согласился с предложениями данного Совета.

12 июня 2015 года Президент Кыргызской Республики  Атамбаев  А.Ш.   подписал 4 Указа.

Первым Указом, отобранные по конкурсу 12 кандидатов, назначены на должности судей местных судов на срок (5 лет) в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики:

1.      Барыктабасова  Эльмира Бектургановна;

2.       Доспаева Кунтуган Ахмеджановна;

3.       Жумабаева Жылдыз Кабыловна;

4.      Жумадылов Сыргак Каныбекович;

5.       Ибраева Чынара Назарбековна;

6.      Кадыркулова Таалайкул Калыбековна;

7.      Касымбеков Кубанычбек Каныбекович;

8.      Осмонов Феликс Ой-Талбекович;

9.      Рыспекова Айниса Рыспековна;

10.  Сыгымбаев Бакыт Тынышович;

11.  Сейдакматова Аида Асанбековна;

12.   Сыдыгалиев Бактыбек Арленович.

Вторым Указом, вышеуказанные судьи направлены для осуществления полномочий судьи в Ленинский районный суд г. Бишкек.

Третьим Указом, действующий состав судей Ленинского районного суда г. Бишкек в полном составе (9 человек) освобождены  от занимаемых должностей  судьи:

1.      Аденова Гульзамира Аникеевна;

2.       Алиев Авчи Мустафаевич;

3.       Байсеитов Таалайбек Карыбаевич;

4.      Жээналиев Марат Субанбекович;

5.       Кадыркулова Таалайкул Калыкбековна;

6.       Конурбаев Сейтек Орозбекович;

7.       Рыспекова Аниса Рыспековна;

8.       Сариев Аманбек Орозунбекович;

9.       Сейдакматова Аида Асанбековна.

Четвертым Указом,  Касымбеков Кубанычбек Калыбекович и Сагынбаев Бакыт Тынышович освобождены от занимаемых должностей судей местных судов в связи с назначением их судьями Ленинского районного суда города Бишкек.

Согласно Указам, назначение, направление и освобождение судей будет осуществлено с 16 июня 2015 года.

По итогам конкурсного отбора и назначения следует отметить, что прошло обновление судейского корпуса Ленинского районного суда г. Бишкек из имеющихся 16 по штату в новый состав прошли 3 действующих судей и 9 новых судей, включая 5 ранее не работавших в судебной системе.

Кроме того, 12 июня 2015 года Президент  Атамбаев А.Ш. провел собеседование с новыми кандидатами на должности судей Кыргызской Республики - адвокатом Киргизбаевым К. – кандидатом на должность судьи Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики, Алымкуловым А.Б. – кандидатом на должность судьи Межрайонного суда города Бишкек, Ахметовой А.К. – кандидатом на должность судьи Межрайонного суда Чуйской области, Абдугапаровым А.А. и Амановым С.К. – кандидатами на должности судей Межрайонного суда Ошской области.

По итогам собеседований и изучения материалов по данным кандидатам Глава государства в ближайшее время примет окончательное решение.