Итак процесс пошел, начинается ОТБОР в судьи КП ВС КР

добавлен 25 февраля 2015 16:36
просмотров 1104

 

 

Сегодня 25 февраля состоялось очередное заседание Совета по отбору судей. Работа началась в 9.10. где на заседании Совет рассмотрел вопрос о допуске 14 кандидатов к первому туру конкурного отбора на должность судьи Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики. Документы поданные кандидатами были распределены между членами Совета (далее докладчики) для изучения соответствия их требованиям законодательства. После оглашения информации о кандидатах  докладчиками из 14 кандидатов к первому туру были допущены 13 кандидатов:

1. Ботобаев  Нурмамат Айдарбекович информацию о нем доложил Панайдин Кадыров подсчитав стаж Н.А.Ботобаева по трудовой книжке сообщил, что стаж  составляет 13 лет 2 месяца 18 дней. (согласно Конституции КР стаж  судьи Конституционной палаты должен составлять 15 лет по юридической профессии). Голосование по нему отложили, пригласив его в Совет для дачи разъяснения, так как он не первый раз подавал на конкурсный отбор.  В конце заседания Нурмамат Айдарбекович предоставил документы удостоверяющие его стаж работы по юридической профессии, на сегодняшний   день он составляет  15 лет  1 месяц и члены Совета единогласно все 22 члена проголосовали за допуск. Очень бы хотелось чтобы документы были представлены в таком виде,  чтобы при их рассмотрении ни у кого не вызывать сомнения в том что идет процесс подтягивания  критериев к требуемым.

2. Калилов Аязбек Эсентаевич  (док. Джумагулова Г.А.)   -  за допуск  проголосовали 21;

3. Саалаев Жедигер Ибраимович (док. Джумагулова Г.А.)    -     за допуск проголосовали 21;

4. Гаипов Нуридин Алтыбаевич (док. Эсенканов К.Э.) не допущен  к конкурсному отбору в связи с тем, что он 2006 году он привлекался к уголовной ответственности   по ст.112 УК КР. Против проголосовал 21;

5. Усенбаев Саматбек Айтбаевич (док. Кадыров П.)  -  за допуск проголосовали 21;

6. Абдиев Курмантай (док. Кенжебаев Н.Т.)   -  за допуск проголосовали 21;

7. Эркимбаев Данияр Жантаевич (док. Кенжебаев Н.Т.)    -   за допуск проголосовали 21;

8. Кудаяров Жылдызбек Усонович  (док. Базарбай у. Э.)  -  за допуск проголосовали 21;

9. Чилдебаев Таштемир Абазович (док.Молдошева Д.А.)   -  за допуск проголосовали 21;

В 10.20 был объявлен перерыв. В это временя на работу,  подошел Есекеев Керезбек Суеркулович. Перерыв длился 15 минут. После перерыва продолжили работу по рассмотрению вопроса о допуске остальных кандидатов к конкурсу.

10. Дуйшеев Карыбек Арстанбекович  (док. Молдошева Д.А.)   -  за допуск проголосовали 22;

11. Киргизбаев Куанбек (док. Эсенканов К.Э.)   -   за допуск проголосовали 22;

12. Мамытов Закирбай Торулуевич (док. Атаназаров Н.А.)    -     за допуск проголосовали 22;

13. Осмонов Доктурбек Мырзакматович (док. Базарбай у. Э.)  -   за допуск проголосовали 22;

14. Оморова  Максуда Мадиевна  (док. Эсенканов К.Э.)  -  за допуск проголосовали 22.

На 10, 11 марта назначено проведение 1 тура конкурсного отбора в Конституционную палату Верховного суда КР. Также определились с докладчиками, которые в  первом туре должны будут  представить кандидатов.  

P.S. В первом туре кандидатам предлагается ответить на вопросы по отраслям права Кыргызской Республики. Посмотрим сколько кандидатов пройдет этот тур.