Совет по отбору судей, возможно, полноценно начнет работу через месяц

добавлен 30 января 2012 18:54
просмотров 887

 

 

 

"Если согласительная комиссия оперативно разработает приемлемый, согласованный вариант поправок в Закон "О Совете по отбору судей", совет может начать работу где-то через месяц", - заявил интернет-редакции "ВБ" председатель парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека Эркин Алымбеков.

По его словам, Совет по отбору судей в лучшем случае может предложить кандидатуры на должности судей Верховного суда и Конституционной палаты до апреля 2012 года.

"Комитетом по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека и комитетом по судебно-правовым вопросам и законности совместно с представителем президента в Жогорку Кенеше образована согласительная комиссия по выработке согласованного варианта по возражениям президента. Здесь имеются два ключевых, принципиальных момента: надо дать главе государства право отклонить представленные Советом по отбору судей кандидатуры в Верховный суд, Конституционную палату и местные суды без права преодоления Советом по отбору судей или дать возможность совету преодолеть вето президента двумя третями голосов. Также необходимо разработать механизм роспуска Совета по отбору судей, а потом решить, распускать его или нет. Кроме того, необходимо найти механизмы замены отдельных членов Совета по отбору судей, которые вызывают резкую критику и обоснованное возмущение со стороны гражданского общества", - рассказывает депутат.

Он также отметил необходимость принятия поправок и дополнений в Закон "О Совете по отбору судей", обеспечения полноценной деятельности совета и проведения судебной реформы в ближайший полгода или до конца года.

источник: http://www.vb.kg/?topic=177173