Залы судебных заседаний Верховного суда Кыргызстана оснастят видеокамерами

добавлен 18 января 2012 20:06
просмотров 963

 

 

 

Все залы судебных заседаний Верховного суда скоро будут оснащены видеокамерами. Об этом на встрече с представителями гражданского совета по контролю судебной системы сообщила и.о. председателя Верховного суда Феруза Джамашева.

По ее словам, это положительно отразится на прозрачности и гласности судебных процессов, обеспечит полноту и объективность судебных заседаний. «Но самое главное, факт фиксации судебных заседаний будет дисциплинировать как участников процесса, так и самих судей», - считает она.

На встрече, как сообщил 18 января пресс-секретарь Верховного суда КР Бактыбек Рысалиев, также принимали участие председатели местных судов, а также региональный директор Международной организации по праву развития (ИДЛO) Фред Хьюстон и старший советник по судебной реформе ИДЛО Айбек Давлетов и директор ОсОО МИК «Арашан» Серик Адилхан.

В ходе встречи Ф.Джамашева проинформировала о проделанной Верховным судом работе в рамках проекта ИДЛО. По ее словам, система судебной информации и управления запущена и введена в эксплуатацию 30 сентября 2010 года в судах Ошской, Чуйской областей и г.Бишкек. Для работы с данной системой были обучены судьи и их помощники, а также работники канцелярии.

Однако, как отметил она, на сегодняшний день во многих местных судах они не работают на должном уровне. Одной из причин является нехватка специально обученных квалифицированных кадров. Низкая заработная плата работников аппарата местных судов приводит к текучести кадров, многие кадры, проходившие ранее обучение данной системой, уволились, сообщила Ф.Джамашева.

Вместе с тем она заверила, что будут приложены все усилия, чтобы система судебной информации и управления (ССИУ) заработала в судах полностью в кратчайшие сроки.

Старший Советник по судебной реформе ИДЛО Айбек Давлетов выразил о готовности обучить вновь назначенных судей и в том числе их помощников и работников канцелярий. Но, прежде чем обучать кадров, надо добиться стабильности кадров,- заметил он.

Представители гражданского совета по контролю судебной системы поддержали Систему судебной информации и управления и выразили готовность содействовать в реализации судами данной системы в ближайшее время.