В Кыргызстане объявят конкурс по отбору судей в Верховный суд и Конституционную палату

добавлен 09 января 2012 19:26
просмотров 789

 

 

 

09/01/12 12:41

В Кыргызстане объявят конкурс по отбору судей в Верховный суд и Конституционную палату. Об этом ИА «24.kg» сообщил председатель Совета по отбору судей Шамарал Майчиев.

По его словам, для комплектации ВС КР необходимо отобрать еще 6 кандидатур. «По итогам предыдущего конкурса мы отобрали 29 человек. Из них 14 отобрала по результатам собеседования экс-президент Роза Отунбаева. Насчет еще 15 кандидатов вопрос остался нерешенным. Повис в воздухе и вопрос с отобранными нами претендентами в Конституционную палату. Как вы помните, Отунбаева забраковала восемь из 11 кандидатов. Из троих, позже представленных депутатам парламента на утверждение, прошли только двое. Но и эти 8 забракованных на повторное рассмотрение в совет так и не вернулись, несмотря на наши неоднократные просьбы», - сказал Шамарал Майчиев.

Он добавил, что в отношении судей местных судов конкурсный отбор пока проводиться не будет. «Насколько мне известно, перед новогодними праздниками Жогорку Кенеш принял закон о продлении срока полномочий тем служителям Фемиды первой и второй инстанций, у которых он истек», - пояснил глава СОС.

Напомним, члены совета заявляли, что к концу 2011 года судебная ветвь власти может прекратить работу, поскольку в местных судах образуется 79 вакансий.