Старые оттенки беспредела «нового» состава Верховного суда КР!!!

добавлен 04 февраля 2013 19:24
просмотров 1484

 

 

 

И вновь о беспределе который начался вытворяться в Верховном суде. Так 29 января 2013 года Верховный суд в составе судебной коллегии: под председательством Акматова Б., Арапбаева Н.М. и Токбаевой А., рассмотрели надзорную жалобу  Железнодорожной таможни (ЖДТ) «Северная». Об этом деле мы неоднократно писали в предыдущих своих публикациях «Зачем нужен перерыв?».

Суть дела: Гражданин Сыдыков А. привез автомашину Лексус 2000 года выпуска  в КР. Таможня отправляет его в Государственный центр судебных экспертиз (ГЦСЭ) и там «эксперты» приходят к выводу что автомашина 1999 года выпуска. Сыдыков предоставляет все возможные документы (вплоть до ответа официального производителя Лексус в США) и подает иск в суд о признании недействительным постановления ЖДТ «Северная» от 21.02.2012 года и неправомерными действия его начальника Н. Айбашева.

Ход судебных разбирательств:

26.06.2012 года Межрайонный суд г. Бишкек под председательством судьи Карагуловой Б.Б. изучив все представленные документы решил: срок для обращения в суд восстановить и заявление Сыдыкова А.Т. удовлетворить, т.е. признать недействительным постановление ЖДТ «Северная» и неправомерными действия Н. Айбашева.

24.09.2012 года Бишкекский городской суд в составе: пред. Рыбалкиной А.Д., судей Джузеновой С.А., Мулюкбаевой Д.А. определили оставить без изменения решение Межрайонного суда г. Бишкек от 26.06.2012, а апелляционную жалобу ЖДТ «Северная» без удовлетворения.

29.01.2013 года в Верховном суде рассматривали надзорную жалобу ЖДТ «Северная». Процесс начался с опозданием на 45 минут в связи с рассмотрением предыдущего дела. Вроде все процессуальные нормы были выдержаны (в зале сидел наблюдатель от Гражданского совета), судьи удалились в совещательную комнату, и спустя 10 минут они вышли в зал заседания, и когда нужно было огласить решение, объявили, что объявляется перерыв до 1.02.2013 года!!! Зачем??? Пошел торг......

01.02.2013 года Верховный суд в составе: Акматова Б., Арапбаева Н.М. и Токбаевой А. отменили решения 1 и 2 инстанций и направили дело на новое расмотрение в суд 1 инстанции. Постановления Верховного суда пока нет, они должны будут обосновать свое решение.

Когда Верховный суд не может открыто решить в пользу (имущих), они просто ломают предыдущие решения и направляют дело на новое рассмотрение. Это уже складывающаяся практика «нового» состава Верховного суда.

P.S.  УРА, да здравствует самый гуманный Верховный суд который за бесконечную судебную тяжбу – ураааааа!!!