ТРЕТИЙ ТУР КОНКУРСА, ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ ЧЕМ ОТВЕТОВ!!! (ФОТО)

добавлен 18 декабря 2012 19:10
просмотров 848

 

 

 

Во вторник, 18 декабря в здании Бишкекского городского суда прошел третий тур конкурсного отбора в Бишкекский городской суд (далее – БГС). Примерно в 14:00 счетная комиссия начала подсчитывать голоса, отданные за претендентов членами Совета.

Напомним, что в БГС претендовало 57 кандидатов на 28 вакантных мест. Но сегодня, после подсчета голосов, получилось, что 13 голосов «ЗА» набрали 35 кандидатов:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Два кандидата: Сулайманова А.Э. (41,21 балла) и Дюшеналиев Б.Ж. (39,99 балла) набравшие наименьшее количество баллов за 2 тура конкурса также прошли конкурсный отбор, набрав 14 и 13 голосов соответственно, а кандидат Осмонкулов М.А. (56,02 балла) и Мамыров О.Ж. (54,25 балла) набравшие высокие баллы за 2 тура не набрали необходимых голосов.   

После подсчета голосов, зам. председателя СОС Нурумбетова Ж.М. предложила сделать ранжирование по голосам и баллам от наибольшего к наименьшему, и согласно ранжировке внести предложение Президенту КР Атамбаеву А.Ш. 28 претендентов. Позже, члены Совета Боронбаева Д.С. и Момбеков С.Ч. предложили отправить Президенту КР всех 35 кандидатов, мол, «Пускай сам Президент решает кого назначать, а кого не назначать», но есть одно «Но», согласно Конституционному Закону Кыргызской Республики "О статусе судей КР" Часть 2 статья 22 «Представление кандидатур на назначение судьей местного суда вносится Президенту по результатам конкурсного отбора». В данном Законе было слово назначение, а не отбор!!! Если Президент будет сам отбирать, то зачем тогда нужен Совет по отбору судей??? Тогда надо было сразу 57 кандидатов вносить Президенту КР, чтобы он сам выбрал судей в БГС. Также, в этом Законе прописано, что «Президент своим мотивированным решением вправе возвратить Совету по отбору судей материалы по представленной кандидатуре в течение десяти дней со дня их получения. В этом случае Совет по отбору судей проводит новый конкурс и предлагает другую кандидатуру на вакантную должность». А если не будет мотивированного решения по семи лишним кандидатам, то получается нужно расширять штат Бишкекского городского суда?

После долгих высказываний и мнений, председатель Совета Майчиев Ш.Ю. поставил на голосование вопрос «о представлении на назначение всех 35 кандидатов набравших более 13 голосов Президенту КР Атамбаеву А.Ш.» «За» проголосовали 17 членов Совета, «против» 6 (Албанова, Джусупова, Майчиев, Нурумбетова, Алибаев и Турумбекова).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данным решением члены Совета по отбору судей возложили свои головные боли Президенту КР, тем самым еще поставив под сомнение объективность сегодняшнего голосования.

Завтра, 19 декабря пройдет первый день 2 тура конкурсного отбора на должности судей Чуйского областного суда

P.S.  «Да здравствует самый гуманный и справедливый Совет по отбору судей в мире, УРА…»