“Мы выйдем”

добавлен 18 декабря 2012 13:52
просмотров 901

 

 

 

18 декабря 2012 года в Верховном суде проходил мониторинг судебных дел, рассматриваемых коллегией по уголовным делам и коллегией по административным и экономическим делам.  Как обычно, работать Верховный суд начал с опозданием на полчаса.  Коллегия по уголовным делам рассматривала 29 дел, из них 16 дел рассматривались в судебном зале №29, вторым составом судей. Коллегия работала в составе судей Эсенканова, Акыева, Турганбекова и Исакова, Абдрахманова, Бокоева.  Время рассмотрения судебного заседания, как всегда, не было указано в расписании дел. Как это видно из наших предыдущих статей о работе Верховного суда, судьи данной коллегии никогда не удалялись в совещательный зал, НО сегодня произошло невероятное, но должное. В ходе мониторинга одного из дел, судьи, заседающие по данному делу, а именно  судьи Турганбеков, Эсенканов и Акыев впервые за весь срок мониторинга работы Верховного суда Гражданским советом, в частности коллегии по уголовным делам,  удалилась в совещательную комнату.  Когда председательствующий судья объявил о том, что суд удаляются в совещательную комнату, участники дела и даже секретарь поневоле собрались выйти из судебного зала, но судья Турганбеков поспешил остановить участников  со словами: “Мы выйдем”. Неужели судьи коллегии по уголовным делам услышали просьбы, жалобы наблюдателей и участников дел. Надеемся, что сегодняшнее явление войдет в привычку судьям, и что они и дальше  будут удаляться в совещательную комнату, не мучая участников дел.

Рассматривала дела сегодня и коллегия по административным и экономическим делам, которая рассматривала 18 дел. Одно хорошо, что расписание данной коллегии оформлено правильно, но это еще не означает, что процессы начинают рассматриваться вовремя. К примеру, сегодня одно из дел, назначенное на 10:30 началось в 11:40,  т.е. рассмотрение самого первого дела,  назначенного на 9 часов утра, началось с опозданием как минимум на 25-30 минут. Такая же ситуация имело место быть и вчера. Судебный процесс по иску «КыргызАлтын», назначенное на 9:00 начали рассматривать с опозданием на целый час. К тому же  это было первое дело с утра, которое  началось рассматриваться с большим опозданием. Причиной тому стало опоздание судей, в то время как участники дела  были на месте с 9-ти часов. Причина опоздания судей является неизвестной. Таким образом, судьи опаздывают по неизвестным причинам, а участники дел часами ждут начала рассмотрения своих дел. 

Таким же образом, вчера работала коллегия по гражданским делам в составе судей Исаковой, Сатыбалдиевой, Уметалиевой и Арстанбаевой, Уметовой, Мельниковой.  Работала коллегия в двух составах, первая рассматривала 8 дел, вторая 13.  Дело по иску Хавазова, назначенное на 10:30, началось в 11:50, т.е.  опозданием на 1 час и 20 минут. Фиксируя подобное обстоятельства дел в Верховном суде, поневоле задумываешься над тем, что может ли Верховный суд и получается ли у нее быть высоким примером  профессионализма, порядочности, педантизма и культуры для нижестоящих судов.