Модернизация Свердловского районного суда идет нелегко…но идет

добавлен 29 ноября 2012 16:29
просмотров 769

 

 

Мы уже писали о том, что в Свердловском районном суде вводятся новые технологии. Однако, не исключены проблемы в этом процессе. К примеру, дисплей, который должен был отображать расписания дел судей не работает. Причиной является отсутствие интернета в здании суда.

Наблюдатель решил задать эти вопросы Председателю суда Сыдыкову А.Ш. В ходе беседы он ответил на несколько вопросов:

Н.: Почему в суде нет интернета, и как участники процессов могут узнать, где и когда состоятся их судебные слушания?

А.Ш.: В здании суда не то что интернета, а отопления не было до 28 ноября. Хотя отопительный период начался уже давно.

Сейчас у 90% участников процессов есть интернет, они могут получить информацию из сайта. 

(прим. Интересно, почему Сыдыков А.Ш. так решил? Неужели он провел опрос всех участников процессов в своем суде?)

А вопрос об интернете решается в Министерстве Финансов КР. Судебный департамент готов оплатить расходы на интернет, но только с разрешения Минфина.

Данный проект является пилотным. И еще нет закона, регулирующего порядок видеосъемки  и  показа на сайте судебных процессов, так как есть много категорий дел, по которым законом запрещено давать общественную огласку. В связи с этим группа Прецедент готовит проект закона, регулирующего порядок вывешивания судебных актов и видео съемки.

(прим. Такой законопроект действительно разрабатывается, однако Институтом Общественного Анализа, который является координатором Гражданского Совета по контролю судебной системы, и Партнерской группой «Прецедент», который также является членом Гражданского Совета по контролю судебной системы).

В конце беседы председатель отметил роль наблюдателей в судах. А именно то, что присутствие наблюдателей в зале суда не только дисциплинирует судьей, но и остальных участников процессов и попросил проводить больше наблюдений в судах и писать про нарушения.  И выразил свое недовольство работниками прокуратуры, так как они постоянно опаздывают на процессы, тем самым нарушая нормальную работу суда.

P.S. Поддержка нашей деятельности со стороны судей и руководителей судов является для нас показателем того, что мы движемся в правильном направлении, а если еще и будут вывешивать свои решения на своем сайте, то мы учредим специальную премию «За вклад в судебную реформу»!