Дело о похищении несовершеннолетней

добавлен 20 ноября 2012 17:48
просмотров 899

 

 

 

В Гражданский совет по контролю судебной системы обратился гражданин Абдыкадыров Ш. с жалобой на действие работников прокуратуры Жалал-Абадской области и судьи Сузакского районного суда Тажибаева А., который, не смотря на то, что ведется следствие, принял исковое заявление о возмещении морального вреда.

Коротко суть дела: Согласно материалам дела, утром 18 февраля 2009 года, в то время, когда ученица 7-го класса школы им. Базарова села Орто-Азия Сузакского района, Саматова Гулжамал шла в школу, ее остановила учительница английского языка (классный  руководитель)  и пригласила сесть в машину. Когда Саматова Г. отказалась, учитель затолкала  ее в машину, в которой сидели девушка с водителем. В машине девушка завязала руки и ноги Саматовой Г. , водитель припугнул ножом, чтобы она молчала, и увезли ее. Как позже выяснилось, в город Ош. В Оше Саматову удерживали до 22 марта 2009 года, то есть 1 месяц и три дня. Во время пропажи Саматовой Г., ее мать обратилась в РОВД, объявила  розыск и распространила объявление в газету и по местному телевидению. Одна женщина случайно узнала по телевидению о пропаже девушки, которую видела на улице с ребенком и позвонила 21 марта по телефону, который увидела по телевидению.  

      После этого звонка мать Саматовой Г. Базарова М. вместе с сотрудниками Сузакского РОВД выехала по адресу, указанному звонившей женщиной. По факту похищения человека было возбуждено уголовное дело, которое прекращалось и вновь возобновлялось с помощью общественного защитника Абдыкадырова Ш.  Уголовное дело доведено до суда только через 2,5 года, то есть 1 октября 2011 года.

       Во время следствия, когда прекращали и возобновляли рассмотрение уголовного дела, одна из подследственных, практически организовавшая похищение несовершеннолетней,  почувствовала безнаказанность или захотела отвадить назойливых жалобщиков, или просто понадеялась на договоренность со следственными органами, подала заявление с частным обвинением о возмещении морального вреда в сумме 1 000 000 (один миллион ) сом.

      Однако  справедливость восторжествовала, и правосудие все таки настигло (хоть и через 2,5 года) виновных. 14 октября 2011 года судья Жоробеков Т.С. несмотря на  соблазны, которые обещали подсудимые, вынес приговор, которым наказал именно виновных. Но, в данном деле интересty факт того что, все кто прекращал или приостанавливал уголовное дело не только не наказаны, но даже некоторые повышены в должности, а так же здравствует судья, принявший к рассмотрению заявление от подследственной.

P.S.: Когда же будет адекватная реакция по отношению к работникам органов прокуратуры и судьям, соответственно их содеянному? Или же реформы проводятся для высокопоставленных чиновников, а для народа  все отсталость как было…