Пресс-служба Верховного суда: Кыргызские судьи обменялись опытом с зарубежными коллегами

добавлен 19 ноября 2012 16:24
просмотров 750

 

 

 

С 12 по 13 ноября 2012 года, в Брюсселе (Королевство Бельгия) состоялся региональный семинар на тему «Развитие системы правосудия», в котором приняли участие представители Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Монголии.

Семинар состоялся в рамках Инициативы верховенства права Европейского Союза для Центральной Азии. Целью данного семинара является углубленный диалог и обмен опытом в вопросах реформирования судебной системы. Диалог и обмен опытом происходит не только между представителями Европейского Союза и Кыргызской Республики, но и между странами Центральной Азии.

По повестке заседания, обсуждались темы, имеющие большое значение не только в Кыргызстане, но в других странах Центральной Азии, среди которых:

- повышение компетентности судей;

- продвижение международных стандартов независимости судебной власти;

- рационализация судебного администрирования для повышения эффективности;

- исполнение судебных решений и другие важные вопросы.

На данном мероприятии, судебную систему Кыргызской Республики представили: Джумашов Кабылбек Огонбаевич судья Верховного суда Кыргызской Республики, и Осмонов Айдарбек Касымалиевич член Совета судей Кыргызской Республики, председатель Октябрьского районного суда города Бишкек.