«Со стороны суда получилось некрасиво…»

добавлен 15 ноября 2012 14:36
просмотров 746

 

 

 

14.11.2012 года в Верховном Суде  КР коллегии по административным и экономическим, уголовным и гражданским делам рассматривали дела всеми составами судей. В коллегии по административным и экономическим делам работали судьи: Осмоналиев, Арапбаев, Мухамеджанов, Боронбаева и Акматов. В коллегии по уголовным делам в первом составе рассматривали дела судьи: Темирбеков, Турганбеков, Бактыгулов и Исаков. В коллегии по гражданским делам работали судьи: Уметалиева, Ажибраимова, Кулматова, Мельникова, Арстанбаева, Сатыбалдиева.

Все дела начинались с большими опозданиями. Во время прибытия нашего наблюдателя в суд (9:30), коллегия по уголовным делам даже не начинала свою работу. Не было понятно, почему зал судебного заседания закрыт, а судей нет. Секретарь открыла судебный зал только в 10:00. Коллегия по административным и экономическим делам рассмотрела только 4 дела, трое из них до и одно после обеда. Надо отметить, что расписания рассматриваемых дел в коллегиях по уголовным и гражданским делам были  написаны в не самом лучшем виде. Сразу несколько дел были назначены на одно и то же время. А именно следующим образом.

Коллегия по гражданским делам рассматривала по списку 33 дела, хотя одна из секретарей сказала, что сегодня коллегия по гражданским делам рассматривает 42 дела. Почему не внесли в список информацию о девяти недостающих делах?

Коллегия по уголовным делам рассматривала 23 дела, из них 11 дел в судебном зале № 1. Как обычно, в расписании не указано время, в которое оно должно пройти. Тем самым, коллегия по уголовным делам Верховного суда КР заставляет участников процессов приходить в суд в 9 часов утра и ждать до вечера. Так как никто из них не знает свою очередность.

Ниже приводятся расписания дел по коллегиям ВС КР.

Коллегия  по гражданским делам, зал судебного заседания №80 (Уметалиева, Ажибраимова, Кулматова):

09:00 утра – два дела, 09:30 - одно дело, 10:00 – три дела, 10:30 – два дела, 11:00 три дела, 11:30 – одно дело (наверное, очень важное), и на 13:30 – одно дело. С самого утра рассмотрение дел началось с опозданием. В итоге, в 10:00 рассматривались дела, назначенные на 9 часов. Обращаю ваше внимание, уважаемые читатели, на то, что на одно и тоже время были назначены несколько дел, а после обеда только одно.  Наверное, было бы правильней рационально разделить дела на 8 рабочих часов, тогда, одному составу судей с запасом хватило бы времени рассмотреть все 13 дел.  Формула: 13 дел разделить на 480 минут (равно 8 часов) = с округлением - 37 минут на каждое дело. Не успевая рассмотреть все назначенные дела до обеда, коллегия переносит их на после обеда. Возникает вопрос: зачем назначать столько дел на время до обеда, если в конечном итоге, коллегия рассматривает их после обеда? В результате судьи заставляют людей ждать с утра, и при этом сами торопятся рассмотреть дела, так как указано в расписании, что непосредственно влияет на качество выносимых решений. Нельзя в этом случае забывать и о том, что некоторые процессы длятся 10-15 минут, с учетом переносов по той или иной причине. Можно сэкономить, и направить это время на следующий процесс.

Коллегия  по гражданским делам, зал судебного заседания №29 (Мельникова, Арстанбаева, Сатыбалдиева):

09:00 – один процесс, 09:30 – один процесс, 10:00 – 5 процессов (!!!), 10:30 – 3 процесса, 11:30 – один процесс, 13:30 – один процесс, 14:00 – 5 процессов, 14:30 – один процесс и по одному процессу на 15:30 и 16:00 часов. Данный состав коллегии по гражданским делам тоже начал свою работу с опозданием.  В 10:45 наш наблюдатель, с целью узнать насколько опаздывает рассмотрение дел, выяснил, что в это время  рассматривался процесс, назначенный на 9 часов утра. Тем самым, среднее время опоздания 20-25 минут. Схожая проблема с разделением дел по времени как и в зале судебного зала № 80. Попробуем использовать ту же формулу: 20 дел разделить на 480 минут (равно 8 часов) = ровно 24 минуты на каждый процесс. Не будем повторяться о рациональном разделении времени.

Вернемся к коллегии по уголовным делам, рассмотрение дел в котором началось с опозданием на целый час. В силу того, что в расписании этой коллегии не указывается время судебного заседания, участники дел, назначенные на судебных повестках на 9:30 часов утра, явились вовремя.  Боясь опоздать на судебный процесс несколько участников по процессам поругались, проходя в длинной очереди в КПП ВС КР. Стоящие, переговаривались между собой, принимая данный факт интересным и непонятным, что все они идут в одну коллегию на одно, и то же время.

Надо отметить, что у этой коллегии на 9:30 было назначено 3 дела (по повесткам). Участники второго по счету из этих дел зашли в судебный зал в 11:00 и вышли оттуда в 11:50, после чего секретарь объявила, что рассмотрение остальных дел переносится на послеобеденное время. Участники были во взбешенном, нервном состоянии. Участник одного из дел высказал секретарю свое критическое мнение, что со стороны суда получилось некрасиво, заставлять людей прийти с утра и ждать весь день. Нужно отметить, что этот человек, зашел на процесс в четыре часа дня, хотя дело было назначено на 10 часов утра. В коллегии по уголовным делам по списку рассматривалось 23 дела, из них 11 в зале №1, на первом этаже ВС КР. Большую половину, оставшиеся 12 дел, перенесли на 14:00. Дословно с уст секретаря: «Все остальные дела переносятся на 14:00».  После обеда рассмотрение дел началось в 14:10.

Со временем в Верховном суде проблема, ведь эти часы тоже не работают…

Одной из поднадоевших, но и принципиальной особенностью коллегии по уголовным делам ВС является тот факт, что судьи данной коллегии никогда не удаляются в совещательную комнату, при ее наличии. Судьи принципиально остаются совещаться на месте в судебном зале, не обращая внимание даже на то, что легче им выйти в совещательную комнату, нежели 7-10 участникам процесса. Одной из причин нехватки времени можно посчитать данное явление. Когда же судьи начнут работать стахановскими темпами?

Коллегия провела судебный процесс по делу Сулайманова А., в котором с надзорной жалобой в ВС обращается государственный обвинитель с заявлением отправить дело на доследование, в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.  Сначала выступил прокурор. Затем ответчик изложил свою версию случившегося, и высказался, что заявление прокуратуры считает необоснованным. В это время с не громким голосом судья Исаков выкрикнул «Правильно!». Имеет ли право судья склонятся к той или иной стороне дела, в данном случае ответчика, учитывая, что потерпевшая сторона по делу еще не была выслушана? После ответчика выступил потерпевший. Где же беспристрастность судьи? Отметим, что заявление прокурора не было удовлетворено. Возникает мысль, что, может быть, судьи заранее знали исход данного дела.

Надеялся похвалить коллегию по административным и экономическим делам ВС КР за хорошую работу, проведенную до обеда. Наверное, после обеда уважаемые судьи  решили немного расслабиться. Единственное оставшееся дело было назначено на 14:00, но судьи опоздали на 45 минут. Опять же заставляя ждать сторон дела, которые пришли на судебный процесс вовремя.

Раздумывая, почему судьям не хватает времени на рассмотрение дел, пришел к выводу не сенсационному, но объяснимо простому. Как и все государственные служащие КР, работающие в системе трех ветвей государственной власти, судьи ВС КР работают 8 часов. Имея в прошлом отношение к государственной службе, должен заметить, что все государственные  служащие работают восемь часов в день и имеют один час на обеденное время. Так почему же судьи Верховного Суда отлучаются на обед не на один, а на два часа, назначая судебные процессы на рассмотрение на 14:00?  И даже в этом случае имеют привилегию опаздывать! Не хочу говорить о том, кто, сколько должен работать, но считаю, что это наше конституционное право знать, как работают наши уважаемые судьи. Невооруженным глазом можно увидеть и понять, что имея 8 трудовых часов, один час отбирают вдобавок к законному часу на обед, и опаздывают с рассмотрением судебных процессов примерно на час, тем самым судьи в среднем работают в день 6-6:45 часов, имея свободными около 3-х часов. Так откуда же взяться лишнему времени?

Учитывая, что идея урезания заработной платы из-за неотработанных часов сразу же терпит крах, в силу наличия госплана по повышению со следующего года судьям заработной платы, зарплата судьям будет повышена с учетом 8-ми часового рабочего дня, хотя фактически, судьи эти деньги не отрабатывают.

Предлагаю поставить во всех судах для судей электронную систему регистрации по отпечаткам пальцев «Вход/Выход» (Punch in/Punch out). С целью знать, присутствие и отсутствие судей, их своевременное присутствие на судебном процессе в судебном зале. Ежемесячно проверять систему и выдавать заработную плату за отработанное время. Ведь еще никто не отменял закон капитализма, что главным мотиватором являются деньги, точнее их количество.

Подытоживая, в очередной раз обращаемся к Верховному Суду, но уже не с просьбой, а с требованием в короткие сроки систематизировать работу, устранить изъяны  в работе суда и судей. Ведь, надевая судейскую мантию и садясь на судейское кресло, Вы получаете не только привилегии и иммунитет, но и обязательства, обязательства перед народом своей Отчизны -  Кыргызской Республики.