Заметки наблюдателя по Первомайскому и Ленинскому районным судам

добавлен 08 октября 2012 15:05
просмотров 788

 

 

 

4.10.2012 г. в Первомайском районном суде прошло судебное заседание под председательством судьи Калыбаева А.М., рассматривалось гражданское дело о взыскании выходного пособия. В ходе судебного разбирательства сторона ответчика ходатайствовала об объединении схожих дел, рассматриваемых другим судьей, так как предмет иска был один и тот же, и ответчиком выступало одно и тоже лицо. На данное ходатайство судья вынес решение отказать в удовлетворении, так как объединение дел затянет судебное производство, что будет неудобно для участников процесса.

В ходе рассмотрения судебного дела судья Калыбаев А.М. показал свой профессионализм, процесс прошел в соответствии с процессуальными нормами, без нарушений.

За время мониторинга судебных процессов в Ленинском районном суде в период с 01.10.12. по 05.10.12 г. наблюдатель присутствовал на многих судебных процессах и сделал заметки о том, что мужская половина судей, в отличие от женской, реже одевает на судебные процессы судейскую мантию, которая является символом беспристрастности судей. Надо отметить, что судья Конурбаев С.О. обычно ведет дела без судейской мантии. На всех судебных процессах, в которых председательствовал судья Конурбаев, он был без мантии. Такой же привычкой страдает судья Орозбеков М.О. Указывая на негативные стороны работы некоторых судей нельзя не отметить и не похвалить других судей, выполняющих свою работу на качественном уровне. Большинство дел судей Алиева А.М. и Сейдакматовой А.А. начинаются без опозданий и  ведутся без каких-либо нарушений со стороны судей. Кстати, данные судьи на всех судебных процессах работают, облачившись в судейскую мантию, что доказывает их серьезное отношение к символам правосудия и чести судьи. Надеемся, и другие судьи обратят свое внимание на наши публикации и будут соблюдать закон.

 

 

Система Orphus