Экс-член Временного правительства, бывший генеральный прокурор Азимбек Бекназаров прошел в третий тур конкурса

добавлен 04 октября 2012 13:12
просмотров 1408

 

 

 

Сегодня, 4 октября 2012 года, Совет по отбору судей рассмотрел кандидатуру Азимбека Бекназарова, который претендует на должность судьи Конституционной палаты Верховного суда КР.

В Совет по отбору судей от неправительственных организаций и отдельных правозащитников поступил ряд отрицательных отзывов. В обращениях говорится о том, что кандидатура Азимбека Бекназарова не соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи Конституционной палаты Верховного суда КР. «Будучи членом Временного правительства, Бекназаров участвовал в принятии решения ВП о расформировании Конституционного суда», - отмечают правозащитники.

Наряду с этим в Совет по отбору судей поступили и положительные отзывы.

В обращении говорится: «Бекназаров достоин, быть судьей Конституционной палаты. Люди должны оценить вклад Бекназарова, который он внес в реформирование судебной системы!»

Все поступившие жалобы и рекомендации были учтены членами Совета.

Отвечая на вопросы членов Совета, кандидат сказал: «Я никогда не боялся нажима с чьей-либо стороны. В моей жизни было много нажима на меня. Вот сейчас, например, нажим НПО!»

Он правильно ответил на 9 профильных вопросов из 10. После собеседования по определению профессионально-важных качеств кандидата, члены Совета выставили свои оценки. Так, Азимбек Бекназаров набрал 50.86, что позволяет ему продолжить участие в конкурсе.   

Напомним, проходной минимум составляет 35 баллов. 

Источник: пресс-секретариат Совета по отбору судей

Система Orphus