Итоги собеседования с действующими судьями.

добавлен 14 февраля 2024 11:27
просмотров 655

 

 

9 февраля 2024 года Совет по делам правосудия КР провел собеседование с действующими судьями на свои места  в связи с истечением 5 летнего срока.

По первому кандидату нет информации, наблюдатель опоздал на заседание.

Вторым зашел Абдыразаков  Омурбек Анарбекович, он работает судьей  Чуйского областного суда, был ротирован с Джалал-Абадского областного суда. Стаж по юридической профессии составляет 18 лет, из них 4 года 10 месяцев работает судьей.  Имеет 5 квалификационный класс, представил 18 сертификатов о повышении квалификации. Был председателем суда 9 месяцев.  В материалах дела была информация с Дисциплинарной комиссии о том, что на кандидата в настоящее время имеется  жалоба. По качеству отправления правосудия, всего было рассмотрено 1157 дел, из них обжалованы 413, в силе оставлены 349, отменены 61, изменены 3.  Утверждаемость  судебных актов составляет 84,5 %.  Он рассказал о видах юридической ответственности, про полномочия Верховного суда КР, про компетентного судьи и.т.д.  В итоге набрал 56,1 балла. И единогласным голосов членов Совета был представлен Главе государства для назначения на должность судьи до достижения предельного возраста.

Следующий  Абдураимов Арзыбай Базарбаевич, судья Бишкекского городского суда заместитель председателя. Был ротирован с Баткенского областного суда.  Юридический стаж составляет 24 года и 7 месяцев, из них судейские 15 лет 2 месяца. Имеет 3 квалификационный класс, представил 8 сертификатов о повышении квалификации. Имеет частное определение Верховного суда КР от 2008 года.  Всего  рассмотрено 166 дел, из них обжалованы  62, в силе оставлены 42, отменены 17, изменены 3.  Судья успешно прошел собеседование и набрал 56, 4 балла. Его кандидатура представлена Президенту КР для назначения. 

Затем была приглашена судья Ошского областного суда Абдымомунова Джамиля Канатбековна. Она по ротации была переведена с Бишкекского городского суда. Юридический стаж составляет 14 лет, из них 5 лет работает судьей. Имеет 5 квалификационный класс. Имеет дисциплинарное взыскание в виде предупреждения, которое погашено. Также в материалах имеется информация с Генеральной прокуратуры КР по конкретному делу (докладчик не стал озвучивать полностью информацию). Всего ею рассмотрено 517 дел, из них обжалованы 168, в силе оставлены 113, отмены 50, изменены 5. В ходе собеседования некоторые вопросы были заданы на государственном языке, на что кандидат затруднялась отвечать. На что член Совета Коргонбай уулу Жусупбек сделал замечание Абдымомуновой Дж. К. и внес как предложение, чтоб перед прохождением конкурсного отбора кандидаты обязательно сдавали тест на знание кыргызского языка. В итоге кандидат набрала 46,9 балла. И большинством голосов членов Совета была представлена Президенту КР для назначения. Члены Совета Базарбаев Эрлан Базарбаевич и Коргонбай уулу Жусупбек  проголосовали против.

Далее был приглашен судья Бишкекского городского суда Азимжанов Мадамин Низамидинович. Он был переведен с Баткенского областного суда, в настоящее время является заместителем председателя.   Юридический стаж работы составляет 24 года, из них 12 лет работает судьей.  Присвоен 2 квалификационный класс.  В материалах есть информация с Генеральной прокуратуры КР, также имеется частное определение Верховного суда КР.   Азимжанов М.Н. представил 18 сертификатов о повышении квалификации.  По качеству отправления правосудия всего рассмотрено 683 дел, из них обжалованы 303, в силе оставлены 238, отменены 56, изменены  9.  По итоге собеседования он набрал 58,7 баллов и представлен Президенту КР для назначения.

Последним собеседование прошел судья Бишкекского городского суда Бекташов  Суйунбек Исраилович который был переведен с Джалал-Абадского областного суда. Он имеет 22 летний юридический стаж, судьей работает более 10 лет. Также имеет 4 квалификационный класс. В материалах имеется 1 сертификат о повышении квалификации и информация о том, что он привлекался к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, которое снято.  Судьей всего рассмотрено 925 дел, из них обжалованы 193, в силе оставлены 98, отменены 59, изменены 38.  В итоге он набрал 53, 9 баллов и его кандидатура направлена Главе государства.

Совет 9 февраля заседал в составе 10 человек. Также на заседание пришел член Совета от Народного Курултая, но он не участвовал в собеседовании. Надеемся, что скоро Совет заработает в полном составе.