Итоги конкурсного собеседования на 1 вакантную должность судьи Иссык-Кульского областного суда (от 21.12.2023 г.)

добавлен 11 января 2024 16:09
просмотров 482

 

 

            21   декабря   2023  года Совет по делам   правосудия КР начал конкурсный отбор на  1 вакантное место  судьи  Иссык-Кульского областного суда.

            В 9:30 кандидаты начали выполнять письменное задание после которого началось собеседование.

Перед тем как задавать кандидатам вопросы, докладчик- член Совета по делам правосудия представляет кандидата для всех членов Совета. Рассказывает об образовании, юридическом стаже, наличие ученной степени, наличие сертификатов и благодарственных писем, о выполнении кандидатом дополнительной нагрузки, о том, как ранее сдавались декларации и качество его работы в качестве судьи, которое они оценивают по отмененным его решениям.

Образование оценивается по тому в какой форме обучения изучал юриспруденцию кандидат: очно, вечерне или заочно. Один из кандидатов начал говорить, что вечерняя форма она такая же как и очная, что они каждый день приходили в университет для получения образования, только в вечернее время. Но Совет решил приравнять это к заочному, потому что длительность обучения была 5,5 лет.

По этим 10 позициям заранее проставляются баллы, которые точно регламентированы, оглашаются членам Совета и только потом начинается процесс задавания вопросов.

В письменной работе, которую выполняют кандидаты в судьи есть реальный кейс прочитав которое, они должны дать полный ответ, а иногда даже написать резулятивную часть решения. Помимо вопросов по определению нравственных……. Качеств, могут задавать уточняющие вопросы и по ответу на письменное задание. К примеру, одному кандидату задали вопрос: почему Вы применили норму места совершения сделки?

Вопросы весьма интересные, которые позволяют кандидату подумать о многом. Например, что Вы выберите гуманность или законность? Что Вы ожидаете от должности судьи? Как Вы понимаете профессиональную деформацию? Как надо работать с низким правовым сознанием народа? И что интересно, кандидаты констатируют о низкой правовой культуре и понимают, что с этим надо работать, но ни один еще не говорил о том, что выносимые судом решения являются одним из главных составляющих воспитания этой культуры – это необратимость наказания за содеянное, или соразмерность, которое должно приводить к осознанию чувства справедливости судебных решений.

Так как мы не смогли промониторить  в этот день заседание до конца, мы не стали описывать как кандидаты проходили собеседование, а решили опубликовать только рейтинг.

Итоговый рейтинг кандидатов на 1 вакантную должность судьи Ысык-Кульского областного суда:

  1. Кокшенова Сымбат Темирбековна-53,113 баллов;
  2. Самаков Толонду Калыгулович-48,556 баллов;
  3. Усупбекова Назира Токтомуратовна-47,223
  4. Исмаилова Айдана Эмилбековна-45,556 баллов;
  5. Абдыкеримова Айгуль  Анарбековна-44,555 баллов;
  6. Кожоналиев Таалай Ысакалиевич-44,334 баллов;
  7. Садыкова Мээрим Жээнбековна-43,003 баллов.

Кандидат набравший наивысший балл будет представлен Президенту КР для назначения на должность судьи Ысык-Кульского областного  суда.