Итоги конкурсного отбора на 1 вакантную должность судьи Ленинского районного суда г. Бишкек.

добавлен 11 января 2024 15:42
просмотров 501

 

 

10 января Совет по делам правосудия КР в составе председателя и 8 членов Совета провел собеседование на 1 вакантную должность судьи Ленинского районного суда г.Бишкек.

В начале кандидаты выполнили письменное задание, далее прошли само собеседование.

Первой зашла Арзибек кызы Толгонай, которая затруднялась отвечать на вопросы, в итоге не набрала проходной балл.

Вторым зашел Осмонов Айдарбек Касымалиевич, сведения о нем зачитала член Совета Сагынбекова Д.Э. Кандидат имеет более 20 лет юридического стажа, судьей проработал 14. Является кандидатом юридических наук, был членом Дисциплинарной комиссии СС КР. В материалах дела была информация с Генеральной прокуратуры КР., о том, что они 2 раза обращались в Дисциплинарную комиссию о привлечении его к ответственности. Представление на Осмонова А.К. было возвращено, так как ранее  был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию, т.е. не был судьей на тот момент.   Претендент до этого   несколько раз участвовал в конкурсном отборе на вакантные должности других судов, его кандидатура была возвращена Президентом КР в Совет.

Следующим был кандидат Аттокуров Жолдошбек Абдрахманович. Кандидат временно не работает. Юридический стаж 16 лет, судейский стаж 5  лет. В 2019 году был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, которое было снято. Ранее работал судьей Аламудунского районного суда Чуйской области. Полномочия были прекращены в связи с истечением срока.  Кандидату были заданы вопросы, такие как иерархию НПА, про гуманность при осуществления правосудия и.т.д.

После обеда первая зашла Исмаилова Айдана Эмилбековна, которая ранее проходила конкурс на вакантное место в Иссык-Кульский областной суд. Отвечала уверенно, но некоторые ответы наверно показались для членов Совета не искренними. Например, на вопрос о честности она ответила, что всегда говорит прямо в лицо правду. А может некоторые ответы Совет посчитал не полными. Например, про независимость судебной системы, она многое назвала, но не сказала, что ежедневно принимаемые судьями решения это и есть борьба за независимость, когда судья всему миру может продемонстрировать, что при существующих законах в этом кейсе может быть принято только такое решение. Это нужно чтоб уйти от давления, которое будет всегда, даже стороны которые судятся, они давят своими доказательствами на судью.

Следующим был Таштанбеков Сагынбек Рыспекович из 34 лет юридического стажа 18 судейских, дисциплинарных взысканий не имел. Отвечал уверенно. На вопрос: «Расскажите  о своих сильных сторонах и качествах?  кандидат ответил, что трудно говорить о своих хороших качествах и рассказал о своем опыте. Также на вопрос что Вас привлекает  в должности судьи, ответил, что хочет вершить правосудие, потому что последнее, куда может человек обратиться для восстановления своих нарушенных прав это суд.

Последней на собеседование зашла Эркимбаева Саара Дарманбековна 1989 года рождения. Очень искренний кандидат. На вопрос:  «Почему вы хотите стать судьей? Что вам нравится в  работе судьи?» она ответила, что хочет улучшить  судебную систему.

Рейтинг кандидатов по итогам конкурсного отбора:

  1. Аттокуров Жолдошбек Абдрахманович - 54,446 баллов;

 

  1. Осмонов Айдарбек Касымалиевич - 53, 223 баллов;
  2. Таштанбеков Сагынбек Рыспекович – 46,778 баллов;
  3. Эркимбаева Саара Дарманбековна – 46,556 баллов;
  4. Исмаилова Айдана Эмилбековна – 45, 223 баллов;

 

  1. Арзибек кызы Толгонай – 41, 778 балл.

 

Кандидат набравший наивысший балл будет представлен Президенту КР для назначения на должность судьи Ленинского районного суда г.Бишкек.