Борьба с государственным и муниципальными служащими, не представившими декларацию об имуществе и доходах

добавлен 28 апреля 2014 15:00
просмотров 760

 

 

9 апреля 2014 года в Жалалабадском городском суде под председательством судьи Сулаймановой Э.М. в расписании было назначено девять дел об административном правонарушении пять дело по ст. 238 ч.1, два дела по ст. 238 ч.3, и по ст. ст.  400-3 ч.1, 400-3 ч.1КоАО КР. 
Три процесса по ст. 238 ч.1 КоАО КР «Управление транспортными средствами водителями или иными лицами в состоянии опьянения, а равно передача управления и допуск к управлению транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»
 в отношении Койлубаева М., Сарыева М., и Мадиева Э. состоялись, процессы прошли по порядку, процессуальные нормы были соблюдены должным образом. Судья, открыв судебное заседание, приступил, устанавливал личность правонарушителей, разъяснил права и обязанности правонарушителей, огласил протокол об административном правонарушении. Правонарушители свою вину признали, и судья вынес постановление в отношении трех правонарушителей о лишении права управления транспортными средствами сроком на один год.

Также состоялся судебный процесс по ст. 400-3 ч.1 «Непредставление деклараций или ненадлежащее представление государственными или муниципальными служащими деклараций об имуществе и доходах» КоАО КР в отношении Сатыбалдиева С. сотрудника аппарата полномочного представительства Правительства КР по Жалалабадской области. Судебный процесс прошел с участием прокурора. Судья, открыв судебное заседание приступил к установлению личности правонарушителя, разъяснил права и обязанности сторонам,
огласила протокол об административном правонарушении. После выступил прокурор с
обвинительной речью. На вопрос судьи правонарушителю, почему он не представил в срок декларации. Правонарушитель пояснил, что был оперирован и с 23 января по 13 февраля 2014 года лежал в больнице, а после операции, был в отъезде по командировке с 19 февраля по 1 марта 2014 года. На основании показания правонарушителя, судья задал вопрос прокурору, проверялось ли прокурором сказанное правонарушителем. На вопрос судьи, прокурор заявил, что он не проверял данные обстоятельства дела и добавил что, не смотря на болезнь и командировку у правонарушителя было достаточно времени сдать декларацию в срок. Выяснив обстоятельства дела, судья вынес постановление в виде наложение административного штрафа в размере двадцати расчетных показателей.
По остальным делам, помощник судьи Сулайманова Э.М. сообщил, что в связи не явкой
правонарушителей дела были рассмотрены в заочном порядке:
По ст. 238 ч.1 в отношение Токтомушева А. лишение прав на управления
транспортными средствами сроком на один год.
По ст. 238 ч.1 в отношение Отомбаева А. лишение прав на управления
транспортными средствами сроком на один год.
По ст. 238 ч.3 в отношение Аширматова С. лишение прав на управления
транспортными средствами сроком на три года.
По ст. 238 ч.3 в отношение Туркбаева Б. лишение прав на управления
транспортными средствами сроком на три года.
По ст. 400-3 ч.1 в отношение Баймырзаева А. в виде наложение
административного штрафа в размере двадцати расчетных показателей.