По вине своего представителя проиграла дело.

добавлен 28 апреля 2014 14:28
просмотров 741

 

 

В Октябрьском районном суде под председательством судьи Балкыбековой Д.А. рассматривалось дело о взыскании убытков в размере 30 тысяч сомов.

Сутяжники – стороны договора возмездного оказания юридических услуг, который, кстати, был заключен в устной форме. Нуракунова А.С. выписала доверенность на Какчикееву Т.Т. о представлении ее интересов по делу о выселении. Как уже было указано, письменного договора стороны не заключали. Нуракунова выплатила представителю за ее услуги 7,5 тыс. сомов.

В назначенный для судебного разбирательства день ее представитель на процесс не явилась, и, вследствие чего, заявление определением суда Нуракуновой было оставлено без рассмотрения. По этой причине, кроме того, что истица, Нуракунова, по вине своего представителя проиграла дело, так ей пришлось воспользоваться услугами охранного агентства для обеспечения сохранности своего дома.

По этой причине Нуракунова считает, что ее права и интересы были грубо нарушены, и потребовала у представителя выплаты компенсации в размере 30 тысяч сомов за ненадлежащее исполнение договора и оплата услуг охранного агентства.

По словам ответчицы, свои обязательства по договору она исполнила добросовестно. Так, в день судебного заседания она явилась вовремя, согласно повестки в 14 часов. Однако по ошибке процесс был проведен в 11 часов. Она намеривалась обжаловать определение об оставление без рассмотрения в апелляционном порядке после получения последнего на руки, однако, доверенность на представление интересов Нуракуновой к тому моменту была уже аннулирована, и Какчикеева не смогла исполнить свои обязательства в полном объеме.

Какчикеева подала ходатайство об истребовании информации по телефонным переговорам для подтверждения своих слов о своевременной информированности своего доверителя относительно ситуации, сложившейся по объективным причинам.