Рита Карасартова: Мы не можем все время пикетами и запугиваниями решать вопросы

добавлен 20 июня 2013 14:07
просмотров 706

 

 

«Мы не можем все время пикетами и запугиваниями решать вопросы», - заявила ИА «24.kg» директор Института общественного анализа, координатор гражданского контроля над судебной реформой Рита Карасартова.

Она оценила митинги членов общественных объединений «Мекен шейиттери» и «Айкол Ала-Тоо» у здания Бишкекского городского суда, которые выступают против решения коллегии судей в составе Курманкула Зулушева, Медербека Сатыева и Сании Бранчаевой. В адрес служителей Фемиды звучали угрозы.

По ее словам, все прекрасно знают, «кем подпитывается «Мекен шейиттери», откуда торчат ушки. «Сегодня власти разводят ручками и говорят, мол, что за судебная система такая нехорошая. Так вот пусть президент и депутаты Жогорку Кенеша знают, что это с их позволения начался хаос в судебной системе, которая якобы реформируется. Власти говорят, что судьи плохие. А кто, извините меня, их привел? Их привели депутаты Жогорку Кенеша и президент. Куда же вы смотрели, когда подписывали документы? Куда вы смотрели, когда депутаты привели в Совет по отбору судей непонятно кого и откуда», - сказала Рита Карасартова.

«В этом конкретном случае я могу сказать, что суд имел право вынести оправдательный приговор. Суд - это состязательность, и если защитники трех депутатов выдвинули какие-то очень веские обоснования, указали на нарушения со стороны гособвинителей, то судьи вполне могли принять такое решение. А вот решение суда первой инстанции у меня вызвало гораздо больше вопросов, чем вердикт городского. Почему? За захват власти полагается 12 лет лишения свободы. Низший порог 6 лет. Но по статье, которую инкриминировали депутатам, полтора года никак не пришьешь», - добавила она.

«Не исключаю, что судьи принимали решение под давлением толпы. В 18.00 у судей заканчивается рабочий день. Они должны были по правилам перенести заседание на другой день. А приговор огласили в районе 22.00. Там было давление, было много людей. Это еще раз говорит о том, что у нас нет судебной системы», - сказала Рита Карасартова.

«Правоохранительные органы не будут обеспечивать безопасность судей, потому что наше государство показало, что не является государством. Оно не может защитить людей в мундире. Милиция не всегда понимает, кого защищать - народ от властей или власти от народа. И чтобы не стать крайними, защищать не торопятся. Потому что есть примеры, когда милиционеров осуждали. При них избивают, совершают иные правонарушения, а они даже рукой не пошевелят, и я их понимаю, потому что в итоге они могут стать крайними», - резюмировала эксперт.