Верховный суд КР. Шаг вперед к открытости и гласности.

добавлен 05 июня 2013 16:27
просмотров 1583

 

 

В Верховном Суде Кыргызской Республики появились мониторы, а точнее три монитора, на которых показывают новости официального сайта Верховного суда КР «Jogorkusot.kg», на втором мониторе показывают расписание рассматриваемых дел, на третьем показывают судебные акты,  рассмотренных дел, в качестве справочной информации для посетителей суда. По двум сторонам фойе Верховного суда расположились стеллажи с Конституцией КР, другими судебными материалами и разными наградами. Надо отметить то, что теперь можно смотреть видеозапись судебных процессов, проводимых в ВС КР, на официальном сайте суда и по ссылке на «YouTube.com».

Радует то, что Верховный суд не убрал расписания в их обычной бумажной форме, как это сделано в Свердловском районном суде. Монитор с расписанием рассматриваемых дел должен дополнять, а не заменять его.

Увы, как и прежде худо обстоит дело с составлением расписания, где никак не произойдут изменения. Коллегия ВС по уголовным  делам рассматривала сегодня 16 дел, все они  назначены на 10 и 11 часов утра. 7 дел на 10:00 и 9 на 11:00, разве реально успеть за два часа до обеда, рассмотреть все 16 дел. Для такого рекорда, нужно быть суперменом. Коллегия по гражданским делам рассматривала 11 дел, из них 2 дела были назначены на 9:00, 2 дела на 9:20, еще 2 дела на 9:40, одно дело на 10:00 и по одному делу на 14:00 и 15:00. Несомненно, грамотное распределение времени, когда 6 дел рассматриваются в течение одного часа. Коллегия по экономическим делам сегодня не рассматривала дела.

Несомненно, такое обстоятельство дел повлияло на своевременное рассмотрение судом дел. К примеру, рассмотрение судебного дела по надзорной жалобе гражданки Дуйшекеевой Ж. на Кожакматову Ч., назначенное на 9:00, началось лишь после 40 минут опоздания. Таким образом, коллегии по гражданским делам ВС КР понадобилось сорок минут на рассмотрение двух дел, в то время как на один час было распределено 6 дел. Это значит, что и другим участникам дел, пришлось ожидать, начала рассмотрения своего судебного дела. Когда же Верховный суд, как главный суд страны начнет показывать нижестоящим судам хороший и правильный пример?!.