Два в одном: депутат и представитель в суде

добавлен 09 апреля 2013 15:25
просмотров 743

 

 

 

26 марта 2013 года в Сокулукском районном суде Чуйской области состоялся судебный процесс под председательством судьи Мамадалиева Х.М. На заседании со стороны представителя истца Рамазановой З.Т. было заявлено ходатайство об отстранении от дальнейшего участия в деле представителя ответчика Калюжную Г.С. в соответствии со ст. 55 ГПК КР. Основанием для ходатайства явилось то, что Калюжная Г.С. является депутатом местного кенеша айыл окмоту им. Крупской Сокулукского района.

Суд удовлетворил заявленное ходатайство, т.к. согласно ст. 55 ч.1 ГПК КР “Судьи, следователи, прокуроры и депутаты представительных органов власти и органов МСУ не могут быть представителями в суде, кроме случаев участия их в процессе в качестве уполномоченных соответствующих организации или в качестве законных представителей”.

Что интересно, судебные процессы по данному делу (об изъятии земельного участка) срывались уже 7 раз (по причине Калюжной Г.С.), и на 8 раз было заявлено и рассмотрено данное ходатайство.

Представитель ответчика Калюжная Г.С. просила наблюдателя Гражданского совета занести в протокол, что ей отказывают, на что после окончания судебного заседания наблюдатель объяснила, что они не ведут протокол, а заполняют мониторинговые карты, в которых обозначены конкретные вопросы.