Заметки наблюдателя по Верховному и Чуйскому межрайонному судам

добавлен 02 апреля 2013 17:20
просмотров 774

 

 

 

В Верховном суде 01.04.13г. на 11-30ч. в составе судебной коллегии под председательством Уметалиевой Г., судей Базаралиевой А., Жумагулова П. было проведено судебное заседание по гражданскому делу по надзорной жалобе представителя Дружковой А.С., Дружкова А.С., Дружковой Е.Ф., Ниязова М.А., Бектурова А.О. на решение судебной коллегии по гражданским делам Иссык-Кульского областного суда от 19.10.2012г. по иску Джазылбековой Б. к Дружковой Е.В., Дружковой А.С., Дружкову А.С., Ниязову М. о признании договора купли-продажи действительной.

Судебный процесс начался с опозданием в 12-45ч. в связи с предыдущими процессами.

Как дошло слово до Джазылбековой Б., она хотело прочитать свое коротко написанное возражение,  на что председательствующая Уметалиева Г. сказала, что не надо читать, копия возражения имеется в материалах дела, также Уметалиева отметила, что работают без обеда.

Судебная коллегия удалилась в совещательную комнату, по выходу из которой огласили резолютивную часть решения: решение Иссык Кульского областного суда отменить, дело направить в тот же суд.

Джазылбекова Б. возмущалась, сказала, что уже в третий раз направляют дело в тот же суд!

В этот же день в Верховном суде в 11-30ч. в составе судебной коллегии под председательством Токбаевой А., судей Осмоналиева К., Акматова Б. было проведено судебное заседание по делу Акматалиев С. к ПССИ Ак-Талинского района, 3-лицо: ОсОО «Финансовая Компания по поддержке и развитию кредитных союзов в КР» о признании незаконными действий судебного исполнителя,  о признании недействительными протокола передачи от 27.02.10г.

Представитель Акматалиева С. – Жороев Ж. сказал, что в Нарынском областном суде председательствующий Байышев вынес решение не открыв дело, это чем могу подтвердить, тем что когда я подошел, суд сказал хотя бы написали бы возражение, в деле имелось мое возражение, суд также никак не обратил внимание на мой отвод, в решении также указал, что представитель Гос.регистра не явился, на самом деле,  участвовал представитель Гос.регистра, это может он сам подтвердить.

Судебная коллегия удалилась в совещательную комнату, по выходу из которой огласила резолютивную часть  решения: дело направить в Нарынский межрайонный суд.

02.04.2013г. в 10-00ч. в Чуйском межрайонном суде под председательством Курманова  было рассмотрено дело Макишева Н.А. к Полтавскому айыльному кенешу о признании недействительными постановления внеочередной сессии Полтавского айылного кенеша № 5 от 12.02.13г.

Постановлением внеочередной сессии были сняты с должности Макишев Н.А.,  Мамбеталиев Н.Р., Дыйканбаев А., Бегалиев Б.  Так как Макишев Н.А. подал исковое заявление только от своего имени, судья дал возможность подать заявление заново с участием остальных заявителей. Так же судья призвал стороны решить вопрос миром.