Региональный форум "Эффективное правосудие. Проблемы и пути решения"

добавлен 14 марта 2013 16:27
просмотров 675

 

 

 

Сегодня, 14 марта 2013 года в Бишкеке проходит региональный Форум Судей «Эффективность правосудия. Проблемы и пути решения» на котором участвуют судьи Верховных Судов, судьи из Республики Казахстан, Российской Федерации, Таджикистана, Монголии, Украины, Молдовы, Грузии, Кыргызской Республики, судьи местных судов Кыргызской Республики, преподаватели  ВУЗов с юридическими специальностями, представители международных организаций, Аппарата Президента, Министерства Юстиции КР и др. Форум проводится при поддержке Правительства Королевства Нидерландов и при содействии Международной Организации По Праву Развития (IDLO).

Давлетов А.А., представитель IDLO, в своей речи отметил, что независимость суда зависит от профессиональных качеств судьи и надлежащего финансирования судебной системы. Он выдвинул идею создания Института судебных и правовых исследований под эгидой IDLO.

Максимбекова Д.И., экс-судья Верховного суда, представила основной доклад, в котором отметила, что невозможно эффективное  функционирование судебной системы без должного финансирования. Единственным источником финансирования является государственный бюджет. В этом плане она отметила позитивный опыт Российской Федерации и Украины, где были приняты законодательные гарантии для защищенных статей бюджета. Она отметила, что в Кыргызстане есть проблема недостаточного финансирования судебной системы. С 2008 года финансирование уменьшилось в 2 раза. Основной проблемой является нарушение процедуры формирования и исполнения бюджета судебной системы со стороны Исполнительной ветви власти. Судебные органы отстранены от этой процедуры. Министерство Финансов спускает контрольные цифры. Сокращение финансовых средств, секвестирование осуществляется без согласия судебной системы, что препятствует качественному отправлению правосудия.

В качестве путей решения этих проблем она предложила внедрение современных методов бюджетирования. Она отметила, что в данное время действует сметное бюджетирование, которое направлено на решение текущих проблем, при этом,  крупные затраты, такие как капитальное строительство, внедрение современных технологий и т.д., не учитываются, т.е. данные статьи финансируются по остаточному принципу. При этом, денежные средства невозможно перевести из одной статьи в другую. Она предложила внедрение программного бюджетирования или бюджетирования, ориентированного на результат. Это бюджетирование на основе планирования и в зависимости от конечного результата. Она отметила, что наиболее оптимальным является смешанное бюджетирование: сметное и программное.

Следующим шагом для преодоления этой проблемы является определение объемов финансирования: за судебной системой закрепляется определенный минимум финансовых средств в бюджете, в результате чего судебная система не будет зависеть от исполнительной ветви власти. Процент от государственного бюджета, согласно мировой практике: от 2 до 6 процентов.

Она отметила, что необходимо внедрять дополнительные источники финансирования - это судебные сборы, гос. пошлина. За нарушение порядка формирования бюджета и его исполнения необходимо установить ответственность органов исполнительной власти.

Следует отметить, что Гражданский Совет неоднократно поднимал вопрос о необходимости изменения подходов к финансированию судебной системы. Материал можно прочитать по ссылке Позитивные сдвиги в судебной системе пока только на бумаге, когда же они будут претворены в жизнь?

В свою очередь, мы рады, что эти проблемы поднимаются на высоком уровне и надеемся, что такая проблема в скором времени будет решена.

В качестве следующей меры для повышения эффективности судебной системы она отметила повышение профессиональной квалификации судей.

Во время пресс-конференции, Председатель Верховного Суда КР Джамашева Ф.З. отметила, что в целях повышения эффективности судебной системы планируется внедрение институтов судебных приставов и суда присяжных.

Судья Высшей судебной палаты Молдовы Доагэ Валериу Дмитриевич отметил, что в Молдове внедрена уголовная ответственность председателей судов за вмешательство в процесс распределения дел между судьями.  

В процессе работы форума планируется создание рабочих групп, которые выработают рекомендации по преодолению вышеуказанных проблем.