Заметки наблюдателя по Верховному суду

добавлен 01 марта 2013 13:09
просмотров 673

 

 

 

27 февраля 2013г. в Верховном суде был проведен мониторинг судебных процессов. В 9-30 утра в составе судебной коллегии по гражданским делам под председательством Уметалиевой Г., судей Базаралиевой А., Жумагулова П. рассматривалось гражданское дело по жалобе в порядке надзора Темирбаевой З.С. на определение Октябрьского районного суда от 22.02.2012 года и на постановление судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда от 20.07.2012 года по заявлению Джумакалиева М.Д. о принятии мер по обеспечению иска в Октябрьский районный суд. Данное дело мы уже освещали в публикации Суды в Кыргызстане сегодня: можно ли найти справедливость? Вопрос остается открытым…

На судебное заседание представитель Темирбаевой З.С. не явился, но оставил ходатайство об отложении дела на другой день в связи с нахождением в командировке.

Джумакалиев Майрамбек Жапарович возмущался тем, что в прошлый раз было то же самое, по их причине отложили, и что он проверил эти документы, приложенные к ходатайству и обнаружил, что они фальсифицированы и что он будет по этому поводу писать заявление о возбуждении уголовного дела на представителя Темирбаевой З.С.

Судебная коллегия удалилась в совещательную комнату. По выходу коллегия решила рассмотреть дело без участия не явившихся сторон.

Выслушав сторон,  судебная коллегия удалилась в совещательную комнату. По выходу огласили постановление: определение Октябрьского районного суда и Бишкекского городского суда оставить в силе, надзорную жалобу оставить без удовлетворения.

28 февраля 2013г. в 10-00ч. в Верховном суде должен был состояться уголовный процесс  в отношении Исмаиловой Б.Р. Так как в этот день заседал Пленум Верховного суда,  утренние процессы перенесли на после обеда. Секретарь сказал сторонам и наблюдателю, чтобы подошли  к 14-00 ч. Стороны подошли во время, в  15-55ч. секретарь сказал, что дело отложили  на 26.03.2013г. Адвокат Исмаиловой Б.Р. Кожокматов оставил ходатайство еще в 10-00ч. утра, в связи с болезнью адвоката.

 Мамбетова и остальные потерпевшие были возмущены “Почему утром сразу не сказали, что дело отложили? Зачем мы напрасно ждали до четырех часов?