Судьям: Наблюдатели – это не сторона по делу, не обращайте на них внимания!

добавлен 01 октября 2012 11:36
просмотров 1192

 

 

 

26 сентября 2012 года судья Ленинского районного суда Конурбаев С.О. провел судебный процесс по делу о признании недействительным договора купли-продажи строительства объекта и применении последствий недействительности сделки в виде признания права собственности к Рахмановой Н.П., ОсОО «Борз», Бишкекскому Городскому управлению по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество. Данное дело мы освещали в фабулах «Хождение по мукам» новые серии с теми же проблемами… и Хождение по мукам. Продолжение. О том, как проходил предыдущий судебный процесс читайте Судья: Судье же трудно, я ведь тоже человек!

Заседание началось вовремя, в 10.30, но, оно началось не так, как предполагается по гражданскому-процессуальному законодательству, с открытия судебного процесса судьей и объявления  какое дело подлежит рассмотрению (ст. 161 ГПК КР), вместо этого, судья Конурбаев начал ознакамливать участников процесса с статьей из сайта koom.kg том, как проходил предыдущий судебный процесс по данному делу (см. Судья: Судье же трудно, я ведь тоже человек!). Ознакомившись с публикацией, представитель стороны ответчиков (ОсОО «Борз») Чонмурунова начала возмущаться, одновременно оскорбляя Гражданский совет и ее координатора. Соблюдая процессуальные нормы, наблюдатель не стал вмешиваться в спор, тогда сторона истца (Ашубаева и ее представитель) потребовали от судьи вынести предупреждение стороне ответчика (ст. 160 ГПК КР) с занесением в протокол. Только после этого судья отреагировал, и вынес предупреждение Чонмуруновой. Процесс продолжился, и даже тогда, представитель ответчика выступала с повышенным тоном, на что судья тоже никак не реагировал.

P.S. Зачем судье надо было нарушать процессуальные нормы и сталкивать сторону ответчиков с наблюдателями и сможет ли судья впредь обеспечить принцип состязательности и равенства сторон и вынести законное решение?

Система Orphus