Казнить, нельзя помиловать! Казнить нельзя, помиловать!

добавлен 14 сентября 2012 11:37
просмотров 1245

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского Совета обратилась гражданка  Алиева Т. Д. с жалобой на беззаконие правоохранительных органов и судов.

Суть жалобы:

 6.10.2008 года судья Сокулукского районного суда Зулушев К.Т. приговорил:

 Алиева Анвара Маратовича  02.12.1968 г. рождения по ст.246 ч.2.3 УК КР – оправдать из-за недоказанности его вины.

Алиева Анвара Маратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 164 ч.2 п.3; 168 ч.2 п.3.4.ч.3 п.1; 97ч.2.п.8 УК КР и назначить ему наказание: по ст. 164 ч.2 п.3 УК КР 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ст.168 ч.2 п.3.4. ч.3 п.1 УК КР 11 (одиннадцать) лет 6 (месяцев) лишения свободы с конфискацией имущества; по ст.97 ч.2 п. 8 УК КР 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Согласно ст.59 УК КР по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию определить 17 (семнадцать) лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

27.11.2008 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Чуйского областного суда под пред. Токтомамбетова К.Б. судей: Батырканова Б.Б.,Туйбаева К.А.  приговорила:

Приговор Сокулукского районного суда Чуйской области от 6 октября 2008 года в отношении Алиева Анвара Маратовича изменить, исключить из приговора статью 168 ч.2 п.3.4,ч.3п.1.УК КР как излишне предъявленное.

Алиева А.М. признать виновным по статье 246 ч.3 УК КР и по этой ст. назначить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы, по статье 97 ч.2 п.8.13 УК КР в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

На основании статьи 59 УК КР путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Алиеву А.М. назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества  с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима …

9.04.2009 года  судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда КР в составе: пред. Алымбекова Т.А., судей: Абакировой П.А., Маатова С.Т.  постановила:

Приговор судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Чуйского областного суда от 27 ноября 2008 года в отношении Алиева А.М. оставить в силе, а жалобу адвоката Садыбакасова Ж. без удовлетворения …

Немного предыстории:

  По версии следствия, Алиев А.М. в конце декабря 2005 года с целью тайного хищения чужого имущества проник в складское помещение в КХ «Лактерра» распложенного по улице Советская №1 село Военно-Антоновка Сокулукского района, и оттуда похитил …имущество на общую сумму 19 800 сом. Кроме этого, он 6.01.2008 года с целью тайного хищения чужого имущества примерно с 4:00 до 6:00 часов утра проник на охраняемую территорию КХ «Лактерра», где придя к зданию офиса, использовав заранее приготовленную для совершения преступления монтировку, взломал пластиковое окно и проник во внутрь офиса, где стал искать предметы представляющие собой ценность, найдя 400 сомов положил их в карман и в этот момент в помещение вошла гражданка Резябкина Вероника Ивановна. Он схватив со стола нож с целью лишения жизни Резябкиной В.И. нанес ей 3 ножевых ранения в область головы и туловища, в результате чего Резябкина В.И. от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

29.04.2008 года следственными органами был произведен обыск в доме Алиева А.М., где были найдены в кармане пуловера и галоши наркотические средства. Алиева А.М. обвинили в совершении преступления предусмотренного ст.246 ч.2,3 УК КР.

Версия родственников Алиева А.М.:

Инкриминированные Алиеву А.М. статьи основаны только лишь на явке с повинной Алиева А.М. Явка с повинной была получена путем грубейшего нарушения Законов КР. Сначала он был задержан по обвинению, предусмотренному статьей 246 УК КР и водворен в ИВС Сокулукского района, где он якобы заявил о явке с повинной при применении насилия и пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов.

На данный момент Алиев А.М. отбывает наказание в ИУ-3 Аламединского района  Чуйской области.

В 2012 году по жалобе матери Алиева А.М.  Алиевой Т.Д. Омбудсмен КР Турсунбек Акун рассмотрел жалобу и в ходе рассмотрения жалобы были выявлены грубейшие нарушения Конституции и Законов КР. После чего Омбудсмен КР обратился с письмом к Генеральному прокурору КР Саляновой А.Ж. с просьбой инициировать пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу приговора Верховного суда КР от 9.04.2009 года по делу осужденного на ПЛС Алиева Анвара Маратовича. На что зам.ген.прокурора Усманова Л. Ответила, что новые обстоятельства, которые послужили бы основанием для возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам, отсутствуют.

P.S.: То, что судебная власть своими не правосудными решениями себя дискредитировала, всем известно. Не правосудное решение – революция - судебная реформа: между ними есть причинно-следственная связь. Что делать тем людям, которым не удается заставить когда-то  принятое не правосудное решение пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам. Ведь в законе революция не является основанием для пересмотра по   вновь открывшимся обстоятельствам. Кто будет исправлять последствия «правого беспредела» Акаевско–Бакиевских времен? Это очень большая проблема. По данному конкретному делу  Омбудсмен  КР установил грубейшее нарушение Конституции и законов  при проведении следствия и при вынесении приговора, а прокуратура, которая следит за точным и единообразным исполнением закона, отвечает, что оснований для пересмотра нет, наказание определено законно и обоснованно. Гражданский Совет будет  отслеживать это дело….

Система Orphus