Основные проблемы в деятельности Квалификационной Комиссии Совета судей

добавлен 14 сентября 2012 10:52
просмотров 1088

 

 

 

Состоялось более 10 встреч Квалификационной комиссии Совета судей в Учебном центре Верховного суда Кыргызской Республики. В состав комиссии входят представители Совета Судей, Совета по отбору Судей, гражданского общества, депутаты ЖК КР и представители Аппарата Президента. В течение всех встреч 2-е депутатов отсутствовали: С.Жапаров и Д.Тербишалиев. По причине их отсутствия комиссии приходилось откладывать несколько встреч, т.к. не набирался кворум.

С 23 июля по 17 августа проходил прием документов претендентов на должности судей местных судов.

В процессе работы Квалификационной комиссии выявился конфликт интересов, т.к. директор Учебного центра при Верховном суде КР Жогоштиева Аида Токтосуновна и работник Учебного Центра Оморова Майрам также претендуют на должность судьи местного суда, имея при этом доступ к процессу приема документов, хранение ключей, пароли и тестов.

10 сентября должна была состояться встреча Квалификационной комиссии с IT-специалистами, на которой IT-специалисты должны были разъяснить и показать членам комиссии процесс прохождения тестирования: отбор 100 вопросов из 1000, как проходит учет ответов претендентов и т.д., но встреча сорвалась, т.к. IT-специалисты не явились на встречу, что свидетельствует о незаинтересованности руководства Учебного Центра в этой встрече.

Хотя, Директор Учебного Центра Жогоштиева, разводя руками, сообщила членам комиссии, что 11 сентября члены комиссии могут в любое время подойти в Учебный центр и получить ответы на все вопросы от IT-специалиста. В результате чего, IT-специалист сообщил, что он нанятый работник и не имеет доступа к системе, таким образом, члены комиссии так и не получили ответы на их вопросы. В итоге, сложившаяся ситуация вызывает дополнительное недоверие и подозрение со стороны некоторых членов комиссии. Что порождает следующий вопрос: по какому принципу отбирался IT-специалист?

Тестовые вопросы составлены по законодательству на май 2012 года, однако до сегодняшнего дня были внесены изменения в законодательство (кодексы). По этому вопросу члены Совета Судей сообщили, что внесут изменения в тестовые вопросы в соответствии с законодательством до начала тестирования.  

Также, возникают существенные пробелы в процессе   подготовки к тестированию, т.к. изначально разработкой тестовых вопросов и сбором документов занимается Учебный Центр судей, квалификационная комиссия же приступает к этому процессу после того, как собраны документы. Таким образом, отсутствие изначального диалога и взаимосвязи двух органов ограничивает доступ к информации для членов комиссии. Комиссия была создана еще весной 2012 года, однако в процесс подготовки тестирования претендентов на должности местных судей квалификационная комиссия была вовлечена только на стадии приема документов.

12 сентября 2012 года состоялась встреча членов квалификационной комиссии с Советом Судей, где комиссия предоставила Совету Судей на рассмотрение свои предложения и рекомендации, разработанные в процессе работы комиссии. В рекомендациях одним из основных вопросов было: имеет ли право квалификационная комиссия проводить тестирование претендентов в Конституционную палату Верховного суда? По этому вопросу комиссия будет ждать решения Совета Судей.

 

Система Orphus