Доверяй, но проверяй! Иначе рискуешь жильем…

добавлен 12 сентября 2012 11:05
просмотров 892

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась гражданка Айтбаева К. с жалобой на судью Аламединского районного суда Чуйской области  Маматалиеву А.С.

Немного предыстории. Семейная  жизнь Айтбаевой К. дала трещину в 2006 г., когда совместное проживание с супругом Ааматовым М.А. стало невозможным. В 2009 г.  Ааматов М.А. обратился в Аламудунский районный суд Чуйской области с иском к Айтбаевой К. о расторжении брака и разделе имущества.

16 февраля 2009 г. судья Аламудунского районного суда Осмонова Ч.О. вынесла решение: иск Ааматова М.А. о расторжении брака и разделе имущества удовлетворить. Брак, зарегистрированный между Ааматовым М.А. и Айтбаевой К. расторгнуть. Домостроение, находящееся по адресу: Аламудунский район, село Кашка-Суу, ул. Медерова д.20 закрепить за Айтбаевой К.  на праве личной собственности. Дачный дом и земельный участок №77, расположенный по адресу: с.Байтик Аламудунского района, садоводческое товарищество «Жазучуу» закрепить за Ааматовым М.А. на праве личной собственности. В  счет компенсации  взысканной суммы взыскать с Айтбаевой К. сумму в размере 774897 сом в пользу Ааматова М.А.

После раздела имущества по решению суда Айтбаева К. задолжала Ааматову М.А.  774897 сом и гос. пошлину в сумме 101134 сом. Для того, чтобы рассчитаться с долгами она решила продать дом по ул. Медерова 20 в с. Кашка-Суу. Так как у нее не было опыта в продаже недвижимости она согласилась на помощь гражданки Зарлыковой К. Зарлыкова К. заверила ее в том, что у нее есть якобы нужный покупатель, и для дальнейшей продажи надо оформить договор купли-продажи на Зарлыкову К. Однако, никаких результатов не было, и тогда Айтбаева К. попросила возвратить документы на дом. На что Зарлыкова К. ответила агрессивным отказом и выставила ее за дверь. Айтбаева К. вынуждена была обратиться  в суд за защитой своего нарушенного права.

9 января 2012 г. судья Маматалиева А.С. Аламудунского районного суда Чуйской области вынесла решение: в иске Айтбаевой К. к Зарлыковой К. о признании сделки купли-продажи недействительной отказать, встречный иск Зарлыковой К. к Айтбаевой К. о выселении удовлетворить, выселить из домостроения д.20 по ул. Медерова в с. Кашка-Суу Айтбаеву К. со всеми членами семьи.

2 апреля 2012 г. судебная коллегия по гражданским делам Чуйского областного суда под председательством Бейшеевой З.А., судей Рустенбековой С.С. и Хлыбовой Л.Л. вынесла решение: решение  Аламудунского районного суда Чуйской области от 9 января 2012 г. по данному делу отменить и принять новое решение. Исковое заявление истицы Айтбаевой К. удовлетворить. Признать недействительным договор купли-продажи от 01.08.2011 г. жилого помещения, расположенного по адресу с. Кашка-Суу ул. Медерова д.№20, расположенный на земельном  участке мерою 1300 кв.м., идентификационный код №7-01-14-1005-0032, заключенный между Айтбаевой К. и Зарлыковой К., зарегистрированный в Госрегистре Аламудунского района, реестр №2011/23152. Привести стороны в первоначальное положение.

P.S. Дело в надзорном порядке обжаловано в Верховный Суд. Люди, будьте бдительны, не доверяйте никому, особенно сейчас, когда гуманизация законов дает возможность  обманом завладеть вашим имуществом и при этом избежать наказания!!!

Система Orphus