Хождение по мукам по-Каракольски или как дают разъяснения судьи на непонятные решения своих коллег.

добавлен 03 сентября 2012 17:57
просмотров 1014

 

 

 

В Общественную приемную  Гражданского Совета  обратилась жительница г. Каракол Деревянко Г.В. с жалобой на судей.

Суть дела: 8 июля 2007 г. Деревянко Г. В. купила кв. №1 дома №8 по ул. Гагарина г. Каракол у гражданина Соронбаева А.У., т.е. ½  часть жилого дома. Соседняя квартира №2 дома №8 принадлежит Кариженской О.С. на основании свидетельства о праве на наследство от 27 декабря  2002 г. В этом же году Кариженская О.С. приняла гражданство Российской Федерации и уехала, а в КР ее интересы представлял Кариженский С.А. 13 января 2009 г. Деревянко Г.В. обратилась в Каракол-Ак-Суйское территориальное Управление Госрегистра с просьбой  разделить их общий земельный участок  под  домом №8 ул. Гагарина в равных долях по 50% и выдать новые технические паспорта на их доли, так как до этого у них не было никакого соглашения об определении долей на это домостроение, но документы так и не получила. Затем Деревянко Г.В. обратилась с заявлением в суд о разделе земельного участка, находящегося в общей долевой собственности 50% на 50%, судебные тяжбы продолжаются уже 4 года, пройдены все инстанции.

19 апреля 2010 года Межрайонный суд Иссык-Кульской области под председательством  Даркимбаева  Т.К. выносит решение: заявление об установлении доли в общем имуществе – земельном участке закрепленного за домостроением расположенного по адресу г. Каракол  ул. Гагарина д. №8 квартиры №1 и №2, принадлежащего Деревянко Г.В. и Кариженской О.С. в равных долях по 50% и обязать  Каракол-Ак-Суйское Территориальное Управление Госрегистра выдать новые технические  паспорта на домостроение, принадлежащей  на праве собственности  Деревянко Г.В., расположенного по адресу г. Каракол ул. Гагарина  д. №8 кв. №1  и Государственный акт о праве частной собственности на земельный участок – удовлетворить.

Судебный исполнитель ПССИ г. Каракол Маматкулов Р.Т. обратился 9 августа 2011 года в этот же суд с заявлением о разъяснении решения суда от 19 апреля 2010 года в связи с тем, что в решении не указана общая площадь земельного участка, подлежащего разделу.

21 сентября 2011 года судья Асанова К.Т. выносит определение о даче разъяснения на решение Межрайонного суда Иссык-Кульской области от 19 апреля 2010 г., в котором определяет, что раздел земельного участка необходимо произвести исходя из размера земельного участка, который по техническим паспортам составляет 420, 2 кв. метров.

Однако, почему-то 20 июля 2012 г. Межрайонный суд Иссык-Кульской области под председательством Абакирова К.Ш. выносит  определение о даче разъяснений  на решение Межрайонного суда Иссык-Кульской  области  от 19 апреля 2010 г., в котором определяет, что раздел участка должен быть произведен согласно договора от 13 января 1933 года, согласно которого его размер составляет 1071 кв. м., что при разделе 50 на 50 составит 535, 5 кв. м.

P.S. Мало того, что решение судьи Даркимбаева Т.К. является непонятным, почему к нему судьями выносится два разных по сути разъяснения? Почему судья Абакиров К.Т. в своем разъяснении ссылается на документ 1933 года, ведь есть документы и «посвежее»? В чем его интерес? Деревянко Г.В. еще повезло,  что он не сослался на дореволюционные документы Царской России! Гражданский Совет уже ничему не удивляется!

 

Система Orphus