Завершился второй тур конкурсного отбора кандидатов на должности судей Верховного суда (видео)

добавлен 11 августа 2012 12:27
просмотров 809

 

 

 

Бишкек, 9 августа 2012 г. Завершился второй тур конкурсного отбора кандидатов на должности судей Верховного суда. К третьему туру допущены 67 претендентов, которые преодолели необходимый порог в 35 баллов. Между тем, сегодня члены гражданского совета по контролю судебной системы на пресс-конференции в ОТРК указали на ряд недочетов конкурса.

За 12 конкурсных дней второго тура члены Совета по отбору судей из 69 кандидатов отсеяли только двоих. По словам Нурбека Токтакунова, при отборе претендентов слабо проведена имущественная проверка - во внимание бралась только декларация о доходах. А надо было привлечь к проверке налоговую, госрегистр и правоохранителей. Возмутило их и то, что анализ жалоб и отзывов на судей-кандидатов оказался формальным.

- Отбор был неэффективным. Имущество толком не проверяли. Если бы проверяли как следует, отсеялось намного больше. И по жалобам на судей, если бы комиссию создали, тогда отбор был бы эффективнее, - сказал член партнерской группы "Прецедент" Нурбек Токтакунов.

Возмутила членов гражданского совета и методика проверки профессионализма кандидатов и их морально-психологических качеств. По словам Токтакунова, членов Совета по отбору судей обучали этой методике, но освоили ее далеко не все. - Большинство членов Совета по отбору судей не владеют методикой и ставили баллы "от фонаря". Мы проверим, насколько их оценки соответствуют действительности, - говорит Токтакунов.

- Первый тур был провальным. Задумка второго была хорошей, но отсеять удалось только двоих, - отметила Рита Карасартова.

Между тем, 8 августа, когда экзамен проходила Гульзар Суталинова, вновь активисты "Мекен шейиттери" и "Айкол Ала-тоо" попытались не пустить ее в здание, аргументируя протест тем, что Суталинова является родной сестрой экс-главы ГКНБ, проходящего по делу 7-го апреля. Тем не менее, Суталинову под охраной милиции удалось провести в зал, но и там ей не дали покоя.

А на все нарекания гражданского совета ответил член Совета по отбору судей Джээнбек Муканбетов. По его словам, нет предела совершенству: совет начал работать недавно, и методику по проверке он считает удавшейся - морально-психологические данные кандидатов отразились в полной мере. Прокомментировал Муканбетов и то, что по итогам второго тура отсеяли лишь двоих. - Порог в 35 баллов достаточно серьезен. Но можно было сделать его более высоким. Как бы там ни было, Совет ставит объективные оценки кандидатам, - говорит Муканбетов.

10 августа состоится третий тур конкурсного отбора, где члены Совета будут голосовать: из 67 претендентов необходимо оставить 35, и потом уже кандидатуры участников конкурса попадут в парламент и к президенту.

Система Orphus