Пресс-релиз 9 августа 2012: По итогам второго тура отбора судей и перед голосованием...

добавлен 09 августа 2012 16:24
просмотров 775

 

 

 

Участники:

·                    Рита Карасартова, Директор ОО Института общественного анализа

·                    Нурбек Токтакунов, партнерская группа «Прецендент»

Завершается второй тур отбора судей, по итогам 12 конкурсных дня 2-го тура 67 кандидат из 72 прошедших на 2-ой тур (2-е не набрали проходной балл, 3-е отозвали свою кандидатуру) набрали необходимый минимум - 35 баллов, и вышли на стадию голосования.

            По итогам второго тура выявлены следующие проблемы.

1.                  Проверку имущественного состояния кандидатов необходимо было провести с учетом того, что коррумпированные представители власти, как правило,  оформляют незаконно нажитое имущество на родственников и иных лиц. Для этого необходимо было разработать методику с использованием ресурсов ГНС, ГРС, ГАИ и оперативного ресурса правоохранительных органов. Без этого проверка имущественного положения кандидатов Советом по отбору судей свелась к простому обозрению налоговых деклараций, заполненных самими судьями.

 

2.                  Анализ жалоб и отзывов на судей оказался формальностью, так как любые жалобы при наличии решения Верховного суда оставившего обжалуемое решение в силе не могут признаваться обоснованными. Однако в переходных положениях Конституции  заложен посыл о недоверии всему судебному корпусу, в том числе и Верховному суду. Поэтому для первого отбора было необходимо создание специальной экспертной комиссии, которая бы оценивала обоснованность жалоб вне зависимости от позиции Верховного суда.

 

3.                  Во втором туре члены СОС оценивали психологический портрет кандидатов в судьи с точки зрения профессионализма и морально-нравственных качеств. На специальных тренингах членов СОС обучали специальной методике, однако практика показала, что не все члены СОС владеют этой методикой, а те кто владеет, не использует её в полной мере.

 

4.                  Существенной проблемой всей судебной реформы является то, что Законом  «О статусе судей» ограничен круг кандидатов в Верховный суд  только лицами, имеющими 5-летний стаж судейской работы (в числе 10 летнего стажа по юридической профессии, указанного в Конституции). Впоследствии это может привести к тому, что избранный состав Верховного суда вызовет активное противодействие в обществе.

Перед третьим туром отбора  еще раз хотим акцентировать внимание на персональной ответственности членов Совета по отбору судей перед народом и историей, за то какой судебный корпус они завтра отберут.

Адрес: город Бишкек, проспект Манаса 16 (пересекает Московская), ком. 102, тел. (0312) 316232, Email: koom.kg@gmail.com   Веб сайт www.koom.kg

Система Orphus