Завершающие дни второго тура конкурсного отбора судей - жарко!!! (ВИДЕО)

добавлен 08 августа 2012 22:59
просмотров 799

 

 

8 августа отбор начался со скандала, так как для участия в конкурсном отборе была приглашена судья Верховного суда - Суталинова Г.А.. Кандидата встретила толпа митингующих из организаций «Апрель Байрыгы» и «Мекен Шейиттери». Рано утром в начале конкурсного отбора, кандидат зашла в комнату для написания сочинения, откуда ее встретила группа людей, заинтересованная в призвании ее к совести и морали (из-за содеянного ее братом в апреле 2010 года).

С самого утра здание АУПКР было оцеплено сотрудниками милиции, и кандидат в сопровождении двух собственных телохранителей и работников правоохранительных органов зашла в зал конкурсного отбора. Была предпринята попытка не пустить митингующих в зал конкурсного отбора, но, так как эти люди были аккредитованными наблюдателями, председатель Совета по отбору судей Майчиев Ш.Ю. призвал их к дисциплине и допустил в зал отбора. В ходе собеседования кандидат вела себя  спокойно, но была растеряна и чувствовалось напряжение в зале конкурсного отбора, как со стороны митингующих, так со стороны Совета по отбору судей. Кандидат Суталинова Г.А. на вопросы по определению профессионально-важных качеств отвечала грамотно, спокойно и рассудительно. На вопрос членов Совета «Почему такая реакция со стороны общества  и почему митингующие считают, что Вы не достойны стать  судьей?» кандидат ответила, что женщины ведут себя неадекватно, они потеряли детей, убиты горем и видят в ней не судью, а сестру Мурата Суталинова, который  участвовал в событиях 7 апреля 2010 года.

На вопрос «Были ли Вы причастны к событиям 7 апреля, и принимали  ли участие в них?», кандидат ответила «Нет».

По результатам второго тура конкурсного отбора кандидат набрала 40,83 балла. Следует отметить, что члены Совета также находились под напряжением и это отразилось на выставлении оценок. Самый низкий балл поставил Момбеков У.Б. – 31,6 и самый высокий  балл поставил Хасанов К.З. – 54,9, остальные члены Совета расставили баллы от 37 до 46.

От митингующих «досталось» и членам Совета, которые услышали выкрики со словами «Уят жок», «Молодцы, вы опустились до низкого уровня» и «Вы такие же, как она».

При выходе из здания АУПКР Суталинову Г. поджидали другие участники митинга. Все обошлось без жертв только благодаря тому, что работников правоохранительных органов было порядка 50 человек (смотрите фото и видео).

P.S. Где же истина….мораль….куда мы движемся….так ли мы хотели обновлять судебный корпус….и сможем ли вообще, ее качественно обновить?

Система Orphus