Отчет наблюдателя по 6 дню второго тура конкурсного отбора судей 01.08.12

добавлен 06 августа 2012 12:21
просмотров 749

 

 

 

В организационном плане работы Совета по отбору судей есть явные недоработки. Работа Совета начинается в 8:30 и заканчивается в 19:00, что составляет 9 часов работы. Однако, пока кандидат пишет сочинение уходит 30 минут, после чего приглашается на собеседование. Так, в 9:00 начинается опрос кандидата. Максимум на одного кандидата уходит ЧАС. Дальше объявляется перерыв на 10 минут, который порой длится до 30 минут. Так до 12:00 рассматривается два кандидата за 3:30 минут.  В принципе Совет мог бы без перерыва рассмотреть 3-х кандидатов. Учитывая, что 8 часовой рабочий день указан в положении о конкурсном отборе, Совет должен соблюдать порядок рассмотрения кандидатов, и правильно распределить время между кандидатами.

В перерыве между опросами кандидатов Совет обсуждал вопросы финансирования. В частности, вопросы об окладе членов Совета и о питании (обед – ужин). О своем недовольстве в плане еды члены Совета высказали представителю из Судебного Департамента. Говорили, что еда не соответствует цене. Для ясности, на каждого члена Совета  в день на питание выделяется по 400 сом. В завершении были зачитаны материальные расходы, которые составили 1 780 000 сом. 

В отношении кандидата Усубалиева Б.Т. стало известно, что на первом туре докладчик не зачитал о дисциплинарном взыскании в адрес кандидата. Об это стало известно во втором туре, перед переходом к вопросам о профессионально-важных качествах, что затруднило выставление баллов членами Совета. Впоследствии было решено снизить баллы кандидату в графе ЧЕСТНОСТЬ и ИСКРЕННОСТЬ.   

Данные о дисциплинарном взыскании не были зачитаны в силу невнимательности члена Совета или это было сделано с какой-либо целью?

В результате отбора кандидаты получили:

Байзуллаева Ж. – 50.19

Усубалиев Б – 45.3

Кудаяров Ж. - 46.6

Арапбаев Н. – 43.01

Акыев А. – 45.6

Джумашов К. – 51.13

Необходимо отметить, что некоторые члены Совета очень пассивно относятся к работе («мертвые души»). В это число входят: Жутанов, Жупуева, Мамбеткулов, Слесарев, Карабаева. Они задают очень мало вопросов и докладывают, иногда повторяют заданные вопросы и не по теме. 

Система Orphus