Дело по защите прав потребителей услуг «Северэлектро»

добавлен 03 августа 2012 15:50
просмотров 755

 

 

 

30 июля 2012 г. в Чуйском межрайонном суде судьей Жумагуловым П.Ж. рассматривались  два экономических дела, назначенные на 10.00 и на 10:30. Оба дела по исковому заявлению Общественного объединения по защите прав потребителей «КыргызТрансКонтроль» к ОАО «Северэлектро».

1) Первое судебное разбирательство прошло по исковому заявлению об устранении неполадок с технологическими (техническими) потерями электроэнергии и возмещении иска в размере 100 000 000.0 сом. Судебный процесс начался в назначенное время, 10:00. На заседании присутствовали: представитель заявителя Горев В.Т. и ответчики – представители «Северэлектро». Судебный процесс был отложен по ходатайству ответчика о том, что юрист, ведущий данное дело, находится в отпуске. К сведению, заявитель не возражал, аргументируя тем, что ради полноценного разбирательства дела он готов подождать.

2) Второе судебное разбирательство прошло по исковому заявлению об истребовании общедоступной информации, находящемся в ведомстве OAO «Северэлектро». В адрес ОАО «Северлектро» были направлены письма №11-02/12 от 17 февраля 2012 года, №02-03/12 от 5 марта 2012 года с входящими номерами канцелярии ОАО «Северэлектро», на которые не были получены ответы. Письма были направлены в целях получения «Информации о процедурах и методах определения технологических (технических) потерь поэлементно, в соответствии с утвержденной методикой расчета потерь, анализа и экспертизе процедур получения первичных данных измерений по каждой из головных и линейных подстанций».  Во время рассмотрения дела по существу судьей было предложено заключить мировое соглашение. На что обе стороны не возражали, но попросили время на принятие решения по предложению судьи о мировом соглашении.

P.S. По сути, мировое соглашение - это один из гуманных методов разрешения спора в гражданском судопроизводстве, почему многие судьи не придерживаются этой практики?

Система Orphus