Нет удостоверения = нет наблюдения???

добавлен 11 июля 2012 14:40
просмотров 929

 

 

 В среду, 04 июля в Ленинском районном суде прошло судебное разбирательство по уголовному делу под председательством судьи Аденовой Гульзамиры Аникеевны. Процесс должен был начаться в 10:00, но из-за отсутствия прокурора началось в 11:00. Когда все участники заседания вошли и уселись по своим местам, адвокат обвиняемого спросила независимого наблюдателя, кем он является по этому делу, и, узнав, что он присутствует в качестве независимого наблюдателя, адвокат начала возмущаться. Позже, в зал заседания вошла судья Аденова Г.А., и по просьбе адвоката начала выяснять личность независимого наблюдателя. Судья, напомнив участникам процесса, что заседание является открытым, поинтересовалась у наблюдателя, есть ли у него документ, удостоверяющий его как наблюдателя от общественной организации. Выяснив, что у него нет такого удостоверения, попросила удалиться наблюдателя из зала судебного заседания, несмотря на то, что сама говорила, что данное судебное разбирательство открытое. После окончания судебного процесса сотрудники Гражданского Совета попросили Аденову Г.А. прокомментировать, в связи с чем наблюдатель был удален из зала заседания, на что она отвечала: «Он сам знает, за что удалили!!!» 

P.S. Уважаемая судья! Убедительная просьба - ознакомьтесь с УПК Кыргызской Республики, статья 22 «Гласность судебного разбирательства»:

1. Разбирательство дел во всех судах открытое,  за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственной тайны.

2.  Закрытое судебное разбирательство допускается по мотивированному определению суда или постановлению судьи также по делам о половых и других преступлениях в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц и в случаях,  требующих обеспечения безопасности потерпевшего, свидетеля или других участвующих в деле лиц, членов их семей или близких родственников.

Система Orphus