Результаты мониторинга Верховного, Бишкекского Городского, Чуйского областного, Бишкекского межрайонногос 21 мая по 01 июня 2012 г

добавлен 29 июня 2012 12:34
просмотров 875

 

 

 

В Верховном суде на 4 этаже около зала заседаний не предусмотрены сидения для граждан, ожидающих свой процесс, только одна 3-хместная скамейка на весь этаж, тогда как участников того или иного процесса  намного больше. В суде порой приходится ждать начала процесса по четыре часа и в таких случаях это вызывает большие негодования у граждан.

30 мая в 14.30 в Бишкекском городском суде рассматривалось уголовное дело по делу Турдубаевой А.А. коллегией в составе председательствующего Султаналиева М.И. Слушание началось с опозданием на 48 минут. Во время заседания в зале не соблюдался порядок и дисциплина. Сидящие в зале мужчины хлопали, не подчинялись распоряжениям судей, заходили и выходили из зала судебного заседания без разрешения коллегии. Судьи постоянно призывали к  порядку, однако их призывы не возымели результата. Судейская коллегия отметила, что на следующем процессе будут присутствовать сотрудники милиции.

P.S. Когда суд научится применять административного взыскания за грубое нарушение порядка в суде? И когда участники судебного процесса научатся уважать суд?

 

25 мая 2012г. в Бишкекском городском суде и в Свердловском районном суде до обеда не было вывешено списков дел, назначенных  к слушанию. Вывесили только после того, как работникам судов напомнили о расписаниях. Граждане приходили и искали свои дела в расписаниях за 22 и 24 мая. Похоже, в канцелярии решили сегодня расслабиться и не утруждать себя такими хлопотами, ведь завтра суббота, день выходной...

 

23 мая 2012 года в 9.00 Бишкекском Городском суде судебной коллегией по экономическим и административным делам в составе Борончиевой Г.И., Бейшекеева Э.Т., Толубаевой Б.М. рассматривалось  экономическое дело по исковому заявлению Садыкова К.С.  Наблюдателя из Гражданского совета судьи попросили в следующий раз носить бейджик, при этом сами судьи начали процесс с опозданием на полчаса и все трое вели процесс без мантий. По причине неявки представителя Ленинского айыл-окмоту судебное заседание было отложено. Ко всему прочему, дела Садыкова К.С. не оказалось в расписании…

23 мая 2012 года в Бишкекском Городском суде  судебной коллегией по уголовным делам и делам об административных правонарушениях рассматривалось дело по частной жалобе Тессмана В.С.  Судья Дуйшенбекова Г.С. , оставив свой процесс по расписанию, ушла на другой уголовный процесс и опоздала на 1,5 часа, а стороны, адвокат и прокурор, не дождавшись судью, ушли и процесс не состоялся…

P.S. Кто ответственен за слаженную работу судей и аппарата Бишкекского городского суда?

 

В Чуйском областном суде расписание назначенных дел вывешивается сразу на всю неделю у всех коллегий. Но списки назначенных дел коллегии по экономическим и административным делам были вывешены после расспроса наблюдателя во вторник  29.05.2012г. после обеда  и с вертикальным расположением текста. Наверное, чтобы граждане читали, наклоняя голову.

P.S. Уважаемые секретари,  списки назначенных дел вывешиваются не для наблюдателей, а для информации гражданам пришедших на судебный процесс.  

В Чуйском областном суде почти на всех процессах с участием наблюдателя  секретари судебного заседания не делают доклад о явке лиц суду или это они делают до процесса, неизвестно, но ст.162 ГПК КР и ст.275 УПК КР предусматривает это процессуальное действие во время судебного заседания.

 

Система Orphus