Показания потерпевшей – «Вознаграждение для получения кредита банковскому работнику составило 10% от суммы».

добавлен 31 марта 2022 13:26
просмотров 583

 

 

17 марта 2022 года в Свердловском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Кадыркуловой А .К.  продолжилось рассмотрение  уголовного дела по мошенничеству, о котором мы писали.

Вначале адвокат потерпевшего подал ходатайство о дистанционном допросе Муратова. Потерпевшие и прокурор не возражали, обвиняемый и его адвокат были против. Судья выслушав всех участников, ходатайство оставила открытым. Далее была допрошена Дооранова Г., потерпевшая рассказала что обвиняемый, войдя в доверие к их семье уговорил их взять кредит в размере 50000т$. Из этих денег 22000$ они закрыли предыдущий кредит. 10% от суммы кредита они отдали банковскому работнику Табышевой А., которая помогла, получить кредит, 2 000 $ взял за услуги сам обвиняемый, который содействовал в получении кредита. Также обвиняемый забрал остальную  сумму для  бизнеса. Потерпевшая продолжила, что обвиняемый был обязан солидарно с потерпевшими оплачивать кредит, но с первого же месяца оплаты кредита он отказался выплачивать. Со стороны адвоката обвиняемого был задан вопрос про автомашины, которые его подзащитный передал потерпевшей за счёт погашения кредита. Дооранова Г. сказала, что обвиняемый дал им несколько машин, но эти машины были заложены в ломбард, а полученные деньги ушли в банк на погашение % по кредиту. В настоящее время у них образовалась  задолженность перед банком в размере 55000 $.    На этом отведенное время для процесса подошло к концу, следующее заседание состоится 1 апреля в 11:00 ч.

P. S. В нашу организацию за юридической помощью обращаются  граждане, пострадавшие от рук мошенников и уже в двух уголовных делах фигурирует гражданка по фамилии Табышева А. Она раньше была сотрудником банка и помогала за вознаграждение получить кредит, при этом нарушая многие требования и нормы. Потерпевшие несколько лет не могут привлечь к ответственности эту гражданку, поскольку говорят, что у нее есть связи с влиятельными людьми и деньги, а эти вещи у нас в КР решают все проблемы.