ВС КР постановил - судебный исполнитель смошенничал, но не злоупотребил, оказывается…

добавлен 06 декабря 2021 16:50
просмотров 621

 

 

      06 декабря 2021 года судебная коллегия по уголовным делам и делам о проступках Верховного суда КР в составе: председательствующего Токтомамбетова К. Б., судей Гилязетдиновой И. И. и Эшалиева Н. К. продолжила рассмотрение кассационной жалобы Элебесова Р. К. и кассационного представления прокурора Кенжетаевой Н. на приговор Чуйского областного суда (Приговором Чуйского областного суда от 31 мая 2021 г. Аширбаева Дилбара Молдобековна - старший судебный исполнитель ПССИ, по ч.2 ст.320 УК КР признана невиновной  и оправдана за отсутствием в ее действиях состава преступления). Об этом деле мы уже писали.

      Заседание было назначено на 10:45 ч., но началось на 50 минут позже назначенного времени из-за того, что один судья из коллегии был на заседании по другому делу. Председательствующий объявил заседание открытым, секретарь доложила о явке лиц. Судья поинтересовался у сторон: «Есть ли дополнения?» Прокурор ответил, что поддерживает доводы, высказанные на прениях. Он попросил удовлетворить требования кассационного представления и жалобы. Адвокат потерпевшего Исаев заявил, что судебная коллегия Чуйского областного суда незаконно оправдала Аширбаеву Д. М., несмотря на то, что не было никаких сомнений в ее виновности в совершении должностного преступления. Он попросил удовлетворить кассационную жалобу. Элебесов Р. поддержал своего защитника. Далее выступила адвокат обвиняемой Кожогулова, она заявила, что в исполнительном производстве, по которому возбуждено уголовное дело, Элебесов Р. никем не является. Она попросила оставить в силе приговор второй инстанции. Обвиняемая поддержала своего адвоката. Выслушав мнения всех участников, судебная коллегия удалилась в совещательную комнату.

        В итоге судебная коллегия постановила -  оставила в силе приговор Чуйского областного суда от 31 мая 2021 года, и отказала в удовлетворении кассационных жалобы и представления.