Представление заместителя генпрокурора за несвоевременную подачу налоговой декларации

добавлен 26 ноября 2021 17:08
просмотров 1234

 

 

26 ноября 2021 г. состоялось заседание Дисциплинарной комиссии Совета судей КР в составе: председателя Арапбаева Н. М., Алимкулова Н. Х., Шамбетовой М. У., Сарыбаева О. Р., Эргешова С. К., Жороева С. З., Токтомамбетова К. Б.

Были рассмотрены следующие обращения граждан в отношении судей:

9:30 ч. В отношении судьи Джалал-Абадского городского суда Абдрахманова Ж. Ж. на заседание стороны не пришли. В удовлетворении жалобы было отказано.

10:00 ч. Совет судей КР заслушав заключение Дисциплинарной комиссии по представлению Генерального прокурора КР в отношении судьи Верховного суда КР, вынес окончательное решение, которым дал согласие на привлечение судьи Боронбаевой Д. С. к уголовной ответственности и временному отстранению от занимаемой должности. Об этом мы писали.

10:55 ч. По обращению Председателя ОАО «Оптима Банк» в отношении судьи Свердловского районного суда г. Бишкек Ибраимовой Ж. Б. на заседание представитель банка пришел, судья не явилась. Докладчик зачитал суть жалобы, она была на затягивание рассмотрения дела, отклонения ходатайств и другое. Когда слово предоставили заявителю, он объявил об отзыве обращения. Комиссия удовлетворила отзыв.

11:11 ч. По представлению заместителя генпрокурора Молодокматова А. в отношении председателя Жумгальского районного суда Нарынской области Нурбаева Б. С. и судьи Свердловского районного суда г. Бишкек Тургунбековой Г. Р. на заседание судьи пришли, представитель прокуратуры не явился. Представление было на несвоевременную подачу налоговой декларации. Судьи пояснили и предоставили подтверждающие документы, что их декларация была заполнена и отправлена в электронном варианте своевременно, но из-за технических сбоев, декларация была принята позже срока (статус показывал «на обработке»). На заседание по инициативе судьи Тургунбековой Г. Р. был приглашен сотрудник налоговой службы в качестве свидетеля, который подтвердил, что задержка принятия деклараций была не по вине судей. Тогда члены комиссии недоумевали, зачем налоговая служба дает информацию о судьях, которые сдали декларацию с опозданием, если вина в этом электронной системы самой службы. На этот вопрос налоговик не смог ответить. Комиссия посовещавшись, отказала в удовлетворении представления.

11:40 ч. В отношении судьи Октябрьского районного суда г. Бишкек Нурбекова А. Т. на заседание пришла заявительница, судья не пришел. Комиссия решила отложить заседание, и пригласить на следующее заседание судью, так как по предъявленным доводам заявительницы необходимо выслушать пояснения судьи.

12:00 ч. В отношении судьи Сокулукского районного суда Чуйской области Султаналиевой С. А. на заседание стороны явились. Жалоба была, но то, что судья: не выдавала для ознакомления протоколы судебных заседаний; не удовлетворяла ходатайства о приглашении свидетеля и приобщении важных для дела видео-аудио записей; трижды отказала в ходатайстве об отводе; не пресекала оскорбления и угрозы ответчиков во время судебного разбирательства; открыто проявляла свою позицию в пользу ответчиков. Выслушав пояснения судьи, комиссия отказала в удовлетворении жалобы, p.s. хотя от судьи в свое оправдание и опровержение обвинений убедительных доводов не было услышано.

14:00 ч. В отношении судьи Ноокенского районного суда Джалал-Абадской области Култаева Т. К. в удовлетворении обращения было отказано, так как заявители не поддержали данную жалобу, а предоставили новые доводы/претензии. По новым претензиям служебное расследование не проводилось, комиссия объяснила, что заявитель имеет право написать новое обращение.

14:30 ч. В отношении судьи Бишкекского городского суда Воронцовой И. Н. на заседание пришла заявительница. Жалоба была на то, что судья на судебном заседании обращалась к ней предвзято, а также у заявительницы (обвиняемой) была взята подписка о предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Из пояснений судьи: подписка была взята секретарем самовольно, за что получил замечание. В итоге комиссия отказала в удовлетворении обращения.