Состоялось заседание Дисциплинарной комиссии, были рассмотрены жалобы граждан

добавлен 24 ноября 2021 17:18
просмотров 1227

 

 

24 ноября 2021 г. состоялось заседание Дисциплинарной комиссии Совета судей КР в составе: председателя Арапбаева Н. М., зампредседателя Сейдакматовой А. А., и Шамбетовой М. У., Сарыбаева О. Р., Эргешова С. К., Жороева С. З.

Были рассмотрены следующие обращения граждан в отношении судей:

  1. В отношении судьи Ноокатского районного суда Ошской области Абдираева А. П. на заседание пришел судья, заявитель отсутствовал. Докладчик пояснил, что в жалобе было указано, что судья при рассмотрении гражданского дела трижды откладывал заседания из-за неявки ответчика. На одном из заседаний судья пояснил стороне, что не может рассмотреть дело без ответчика, так как потом ответчик будет обжаловать его решение, ссылаясь, что дело было рассмотрено без него. Жалобщик считает, что судья, высказав вышеописанное мнение, нарушил нормы этики, тем более в протоколе об этом ничего не сказано, и что протокол был составлен неправильно. Далее слово предоставили судье, который дал свои пояснения. Он сказал, что гражданское дело рассмотрел в срок (2 месяца 20 дней). По мнению судьи, жалоба была написана представителями истца в отместку, так как иск был оставлен без удовлетворения, а также данной жалобой адвокаты хотят оказать давление на новых судей, чтобы впредь при участии этих адвокатов судьи боялись. Решение судьи оставлено в силе второй инстанцией, а сейчас дело находится в кассационной инстанции. Сейдакматова А. А. пояснила судье, что если есть угрозы со стороны адвокатов, то об этом нужно говорить, составлять акт и обращаться в Совет судей. В итоге посовещавшись, комиссия вынесла заключение об отказе в удовлетворении обращения.
  2. В отношении судьи Ошского городского суда Кожомкулова А. Р. на заседание заявитель не пришел, судья явился. Докладчик зачитал ходатайство судьи о проведении заседания в закрытом режиме, ссылаясь на то, что в обращении имеются данные судьи семейного характера. Члены комиссии проголосовали и удовлетворили ходатайство судьи. По предварительному заключению комиссии обращение жалобщика было оставлено без удовлетворения.
  3. В отношении судьи Кара-Кульжинского районного суда Ошской области Токтосунова Т. К. и судей Ошского областного суда Джунусова З. Т., Мадмаровой Э. А.., Акматова А. А. на заседание стороны не явились. Выслушав докладчика, комиссия осталась в совещательной. В итоге было отказано в удовлетворении обращения.
  4. В отношении судьи Токтогульского районного суда Джалал-Абадской области Солпуевой Н. М. на заседание явился заявитель, судья не пришла. Докладчик зачитал ходатайство судьи, где она просила отложить рассмотрение жалобы на конец декабря. Она не смогла приехать по состоянию здоровья. Просила рассмотреть обращение гражданина с ее участием. Заявитель не возражал. Комиссия посовещавшись, отложила заседание, точная дата будет известна позже.
  5. В отношении судьи Ленинского районного суда г. Бишкек Сыдыковой Ж. А. на заседание пришла заявительница с адвокатом, судья не явилась. После доклада слово предоставили адвокату, который рассказал, что судья не вынесла своевременно определение о наложении ареста на банковский счет истца. Дело в том, что супруг заявительницы подал иск о расторжении брака и разделе имущества. Супруга (заявительница) подала встречный иск о разделе денежных средств, которые истец не указал. Данные средства супруги откладывали в течении 20 лет на покупку квартиры своей дочери. Заявление о наложении ареста на банковский счет истца было подано 3 августа, а судья вынесла определение лишь 6 августа, да еще и не подписала. Подписанное определение заявительница получила 10 августа. Адвокат пояснил, что они все эти дни обращались к судье, но она ничего не предпринимала, а наоборот все ее действия были направлены на то, чтобы истец узнал о данном заявлении и смог успеть снять деньги с банковского счета, что и впоследствии было сделано. Адвокат также просил комиссию провести служебное расследование материалов гражданского дела, потому что имеются замазки и подчистки в нумерациях и т.д. Комиссия посовещавшись, решила отложить заседание, им необходимо заслушать судью.

Заключения Дисциплинарной комиссии будут представлены Совету судей КР. Окончательные решения по жалобам будут вынесены Советом судей КР.