Если чего-то требуешь, так сам это соблюдай

добавлен 25 августа 2021 11:03
просмотров 565

 

 

25 августа 2021 г. в 9:15 ч. в Ленинском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Кадыркуловой Таалайкул Калыкбековны продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Г.С.Г. и Ф.М.В., обвиняемых в совершении преступления пр. ст.200 УК КР, также в отношении Б.В.В. в совершении преступления пр. ст. 200 УК КР. Об этом мы писали.

Перед судебным процессом секретарь судьи Тороканова Акылай Улановна спросила у наблюдателя, кем она является.

Наблюдатель ответила: «Слушатель».

Секретарь: «А конкретней, с чьей вы стороны или родственник?»

Наблюдатель: «Ни с чьей, просто слушатель Р.».

Секретарь: «Тогда выйдите, видите здесь люди, кашляют…»

Наблюдатель: «Я соблюдаю дистанцию и масочный режим!»

Секретарь: «Мы все здесь люди».

P.S. Однако, секретарь сама была без маски. В большом зале заседания присутствовали всего четыре человека, и никто из них не кашлял. Наблюдатель не стала покидать зал, так как процесс открытый, пространства было достаточно, и тем более данный вопрос в компетенции судьи. Кстати на предыдущем заседании была аналогичная ситуация, секретарь также просила наблюдателя покинуть зал суда. Есть сомнения, что подобное поведение секретаря далеко не из-за коронавируса.

Судья объявила, какое дело слушается, и просила секретаря доложить о явке участников. Два обвиняемых Г.С.Г. и Ф.М.В. присутствовали через онлайн конференцию из СИЗО-1, в зале суда присутствовал обвиняемый Б.В.В. и адвокат обвиняемого Ф.М.В. Другие адвокаты обвиняемых отсутствовали, также не явился прокурор.

Судья сказала: «Давайте продолжим заседание. Вы к прениям готовы?»

Адвокат: «Я готов, но прокурора же нет. Даже если я выступлю, на этом же не закончится».

Судья: «Тогда это дело перейдет на октябрь, это не по моей вине, а по вине адвокатов. Обвиняемые, ваше мнение о продолжении заседания в отсутствии двух адвокатов?».

Обвиняемые не знали, что ответить.

После дискуссий процесс отложили на 14:00 ч. 1 сентября 2021 г.